Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Haaretz: Для подхалимства Шагала неподходящее время

09.03.2012 политика
Haaretz: Для подхалимства Шагала неподходящее время

Ведущая газета Израиля критикует Министерство иностранных дел страны из-за высказывания посла Шагала о политзаключённых.

Возможно МИД должен пересмотреть свою официальную позицию, которая заключается в том, что Андрея Санникова не существует, - пишет Haaretz (перевод - charter97.org).

В 2010 году на конференции по международным делам в Лондоне, я сидел рядом с человеком по имени Андрей Санников из страны под названием Беларусь, - пишет журналист Джеймс Кирчик, - Я никогда не слышал о нем раньше и почти ничего не знал о стране, из которой он приехал, кроме того, что она находится где-то в Восточной Европе и там отсутствует демократия. Мне стыдно признаваться в таком невежестве, потому что Андрей Санников является одним из самых смелых людей, которых я когда-либо встречал.

Я понял это 19 декабря 2010 года, когда, отправился в Беларусь в качестве корреспондента Radio Free Europe для освещения президентских выборов. Санников вместе с восемью другими кандидатами вел отчаянную борьбу против Александра Лукашенко, бывшего директора колхоза который управляет страной методами советского аппаратчика с 1994 года. Вечером после окончания выборов Санников участвовал в демонстрации в Минске вместе с десятками тысяч своих сограждан. Вскоре после того, как протестующие собрались у основных правительственных зданий, на толпу были брошены отряды спецназа и солдат, которые избили и арестовали сотни участников митинга.

Спецслужбы задержали и Санникова, самого известного лидера оппозиции (прежде чем Беларусь стала «последней диктатурой в Европе», он работал дипломатом). Он был жестоко избит, арестован, а на показательном процессе в прошлом году признан виновным в «организации массовых беспорядков». Режим пытался даже забрать его 3-летнего сына, потому что жена Санникова журналистка Ирина Халип также был заключена в тюрьму.

Андрей Санников является политическим заключенным. Это приводит в шок многих, кто считал, что существование политических заключенных на европейском континенте закончилась крахом коммунизма в 1989 году. Конечно, это приводит в шок Йосефа Шагала, бывшего депутата Кнессета который в прошлом месяце вручил верительные грамоты посла Израиля в Беларуси Александру Лукашенко.

На пресс-конференции в Минске за несколько дней до церемонии, белорусский журналист спросил Шагала о позиции Израиля по политзаключённым в Беларуси. «Я не знаю. Я почитаю газеты и через полгода отвечу на ваш вопрос», - ответил он с сарказмом. Затем добавил: «Я журналист и знаю как пишутся статьи. Вы когда-нибудь были в лагерях для политических заключенных?» Во время церемонии, на которой Лукашенко приветствовал Шагала в качестве посла Израиля, диктатор сказал ему: «Я готов поддержать практически все, что вы сказали».

Лукашенко и Шагал правы по крайней мере в одном: израильтяне в Минске действительно должны «читать газеты». Ехидное предложение Шагала, о посещении журналистами тюрем, в которых якобы есть политические заключенные - намекая, что они даже не существуют - было встречено эмоциональным отвтеом Ирины Халип, которая спросила, какова будет реакция на подобное заявление к примеру посла Германии в Израиле, если он и поставит под сомнение Холокост. Гнев Халип оправдан и понятен.

Для подхалимства Шагала сейчас неподходящее время. Только на прошлой неделе 27 государств-членов Европейского союза отозвали своих послов из Минска в знак солидарности с Польшей, чей посол был выслан из Беларуси в ответ на поддержку его страной демократических сил (изгнание западных послов является многолетней тактикой Лукашенко: посла США в Минске нет с 2008 года). Как Израиль получит поддержку от Европы в ужесточении санкций против Ирана, если он не будет поддерживать европейских союзников в других вопросах?

К сожалению, замечание Шагала - не просто глупое высказывание одного из дипломатов, оно совпадает с политикой его шефа, министра иностранных дел Авигдора Либермана. Экс-вышибала ночного клуба в Молдове нашёл общий язык с авторитарными лидерами на территории бывшего Советского Союза. В декабре прошлого года во время визита в Москву после нечестных парламентских выборов Либерман похвалил их, назвав выборы свободными и справедливыми.

Надо отметить, что Израиль - маленькая страна, которая находится в сложном районе. Глупо ожидать, что её внешняя политика всегда будет чистой и моральной, как у Швеции или Норвегии, которые постоянно защищают права человека, даже если это противоречит экономическими или стратегическими интересами. Но Шагал мог бы ответить на вопрос более дипломатично, таким образом, чтобы не повторять пропаганду белорусского режима.

Даже с точки зрения realpolitik непохоже, чтобы Минск и Москва были полезными союзниками Иерусалима, их можно сравнить с Египтом времён Хосни Мубарака. Беларусь с развитой военной промышленностью, оставшейся со времен холодной войны, является одним из крупнейших в мире оружейным дилером, в том числе для таких стран, как Иран и Сирия. И Россия уже давно продаёт оружие Сирии и стала главным защитником Исламской Республики в Организации Объединенных Наций.

Израильтяне часто жалуются на то, что мир не сочувствует им, не всегда поддерживает в случае необходимости. Чтобы такого не было, возможно Министерству иностранных дел стоит пересмотреть официальную позицию, которая заключается в том, что Андрея Санникова не существует.

Джеймс Кирчик, сотрудник «Фонда защиты демократии», редактор журналов «New Republic» и «World Affairs Journal», «Haaretz»

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]