"Металлург" и "Гомель" вышли в плей-офф экстралиги открытого чемпионата Беларуси по хоккею

10.03.2012 спорт
"Металлург" и "Гомель" вышли в плей-офф экстралиги открытого чемпионата Беларуси по хоккею Жлобинский "Металлург" и "Гомель" 9 марта вышли в плей-офф экстралиги открытого чемпионата Беларуси по хоккею, сообщает корреспондент БЕЛТА. Жлобинчанам и гомельчанам понадобилось минимальное количество матчей, чтобы выиграть четвертьфинальные серии (до трех побед) и оформить выход в следующую стадию.

"Могилев" - "Металлург" (Жлобин) - 1:5 (Ю.Ильин, 27, в большинстве - Немирко, 3, Шинкевич, 5, в меньшинстве, К.Брикун 26, в большинстве, 32, Игошин, 59).

"Лида" - "Гомель" - 1:2 (Курвяков, 22, в большинстве - Ногачев, 13, в большинстве, А.Усенко, 16, в большинстве).

Итог серий (до трех побед):

"Металлург" (1-е место в регулярном чемпионате) - "Могилев" (8) - 3:0 (4:1, 4:1, 5:1).

"Гомель" (3) - "Лида" (6) - 3:0 (4:1, 4:1, 2:1).

Еще в двух четвертьфинальных парах борьба продолжается. Наиболее напряженной она обещает быть в противостоянии шестикратного чемпиона страны минской "Юности" и солигорского "Шахтера", которые по соседству финишировали в турнирной таблице предварительного этапа.

Накануне "Шахтер", после двух неудач в Минске, одержал крупную победу над чемпионом в Солигорске.

"Шахтер" (Солигорск) - "Юность" (Минск) - 6:1 (Наваренко, 5, в большинстве 5 на 3, Ефименко, 32, в большинстве 5 на 3, Развадовский, 33, в большинстве, 43, в большинстве, Каркоцкий, 43, Камбович, 54, в меньшинстве - Абакунчик, 25).

После двух выездных поражений, в которых солигорская дружина всего по разу поражала ворота соперника, на сей раз "Шахтер" прорвало - сразу 6 шайб. Ключевым фактором стал высокий процент реализации численного преимущества: хозяева использовали 4 из 6 удалений. А вот минчане не сумели реализовать ни один из 5 штрафов оппонента.

Существенно "Шахтер" превзошел соперника и по количеству бросков в створ ворот (29-19). После двух периодов пропустивший три шайбы голкипер "Юности" Виталий Белинский уступил свое место опытному финну Мике Оксе, который едва восстановился после травмы. Но и на его долю в заключительной двадцатиминутке выпали 3 гола.

В предыдущей встрече "Юность" потеряла получившего травму форварда первого звена Константина Захарова, который, по словам наставника минчан Михаила Захарова, вряд ли сыграет в серии с "Шахтером".

"Металургс" (Лиепая, Латвия) - "Неман" (Гродно) - 1:6 (Артур Мицкевич, 60 - Еремин, 3, в большинстве, А.Кислый, 5, в большинстве, 43, в меньшинстве, Антонов, 19, А.Баранов, 23, Полушин, 58).

Вице-чемпион Беларуси гродненский "Неман" после неожиданной осечки во втором домашнем матче серии сполна реабилитировался в первом выездном поединке.

Ход серий (до трех побед):

"Юность" (4) - "Шахтер" (5) - 2:1 (2:1, 2:1, 1:6).

"Неман" (2) - "Металургс" (7) - 2:1 (3:0, 2:3, 6:1).

Сегодня в Солигорске и Лиепае пройдут четвертые матчи четвертьфинальных серий: "Шахтер" - "Юность" и "Металургс" - "Неман". Если после этих поединков полуфиналисты не определятся, то обладатели путевок в следующий раунд выявятся в заключительных встречах серий, которые пройдут 12 марта в Минске и Гродно.

Бомбардиры плей-офф: Андрей Спиридонов ("Металлург") - 6 (1+5), Никита Осипов ("Металлург") - 5 (1+4), Георгий Яскевич ("Металлург") - 4 (1+3), Максим Осипов ("Неман") - 4 (1+3), Алексей Баранов ("Неман") - 4 (1+3), Александр Жидких ("Гомель") - 4 (0+4).

Полуфинальная стадия плей-офф также пройдет до трех побед. Она запланирована на 14, 15, 18, 19, 21 марта, а финальная, уже до четырех побед, - на 23, 24, 27, 28, 30 марта, 1 и 3 апреля. Бронзовые награды получит тот из неудачников полуфинальной стадии, кто занял более высокое место в регулярном чемпионате.

Чаще всех, шесть раз, чемпионом Беларуси становилась минская "Юность" (2004, 2005, 2006, 2009, 2010, 2011). Канувший в Лету столичный клуб "Тивали" завоевывал золото четырежды - в 1993, 1994, 1995 и 2000 годах. Три раза лучшим был гродненский "Неман" (1998, 1999, 2001), по два раза вершина покорялась новополоцкому "Полимиру" (1996, 1997) и минскому "Керамину" (2002, 2008), по разу - "Гомелю" (2003) и минскому "Динамо" (2007).