Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Доля малообеспеченных домашних хозяйств в Беларуси в 2011 году составила 5,8%

Доля малообеспеченных домашних хозяйств в Беларуси в 2011 году составила 5,8% В Беларуси в 2011 году доля домашних хозяйств с уровнем среднедушевых располагаемых ресурсов ниже бюджета прожиточного минимума (малообеспеченных домашних хозяйств) составила 5,8%, в городах и поселках городского типа - 4,8%, в сельских населенных пунктах - 8,3%. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в Национальном статистическом комитете.

В прошлом году располагаемые ресурсы в расчете на домашнее хозяйство составили Br2 млн. 747 тыс. и по сравнению с 2010 годом увеличились на 50,8% при росте потребительских цен на товары и услуги за этот период на 53,2%.

В 2011 году располагаемые ресурсы в расчете на члена домашнего хозяйства составили Br1 млн. 144,9 тыс. в месяц. Среднедушевые располагаемые ресурсы домашних хозяйств, проживающих в городах и поселках городского типа, превысили уровень среднедушевых располагаемых ресурсов сельских домашних хозяйств в 1,2 раза и составили соответственно Br1 млн. 203,2 тыс. и Br980,2 тыс. в месяц.

В структуре малообеспеченных домашних хозяйств более половины (57%) - домашние хозяйства, имеющие детей в возрасте до 18 лет, 26,2% - домашние хозяйства без детей и 16,8% - домашние хозяйства из одного человека.

Потребительские расходы в расчете на домашнее хозяйство составили в прошлом году Br2 млн. 29,4 тыс. в месяц и по сравнению с 2010 годом увеличились на 53,4%.

В структуре потребительских расходов домашних хозяйств республики увеличились доля расходов на питание (с 39% в 2010 году до 41,3% в 2011 году) и покупку непродовольственных товаров (с 37,2% до 38,2%). Доля расходов на оплату услуг снизилась и составила 18,3% против 21,6% в 2010 году.

Располагаемые ресурсы - это денежные средства домашних хозяйств, стоимость потребленных продуктов питания, произведенных в личном подсобном хозяйстве, за минусом материальных затрат на их производство, и стоимость полученных в натуральной форме льгот и выплат.

Потребительские расходы - это денежные расходы домашних хозяйств на питание (включая расходы на питание вне дома), покупку алкогольных напитков, непродовольственных товаров и оплату услуг. В состав потребительских расходов не включаются налоги и страховые взносы, материальная помощь и другие расходы, не связанные с потреблением, а также расходы, связанные с производством сельскохозяйственной продукции в личном подсобном хозяйстве и накоплением (вклады в банки, покупка недвижимости, иностранной валюты и так далее).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]