Надежда Остапчук и Алина Талай завоевали медали на зимнем чемпионате мира по легкой атлетике в Стамбуле

10.03.2012 спорт
Надежда Остапчук и Алина Талай завоевали медали на зимнем чемпионате мира по легкой атлетике в Стамбуле Белорусские спортсменки Надежда Остапчук и Алина Талай завоевали сегодня медали на зимнем чемпионате мира по легкой атлетике, который проходит в турецком Стамбуле, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Толкательница ядра Надежда Остапчук завоевала серебро. В своей лучшей попытке она показала результат 20,42 м и на 12 см отстала от чемпионки мира Валери Адамс из Новой Зеландии (20,54 м). Бронзовым призером стала Мишель Картер из США (19,58 м).

Это уже четвертое серебро надежды Остапчук на зимних чемпионатах мира. Еще трижды она становилась второй в Лиссабоне-2001, Бирмингеме-2003 и Тэгу-2011. В 2010 году в Дохе она выиграла золото.

Бронзовую награду в финале бега на 60 м с барьерами завоевала Алина Талай. 22-летняя спортсменка показала лучший личный результат в сезоне (7,97 сек.). Золото у австралийки Салли Пирсон (7,73 сек.), серебро – у Тиффани Портер из Великобритании (7,94 сек.).

В активе белорусских легкоатлетов пока две награды на нынешнем зимнем мировом форуме, который завершится 11 марта.

В шаге от пьедестала остановилась Наталья Корейво, занявшая 4-е место в финале бега на 1500 м (4 мин.10,12 сек.). Чемпионкой стала Гензебе Дибаба из Эфиопии (4 мин.5,78 сек.), серебро завоевала Мэриэм Алаоуи Селсоули из Марокко (4 мин.7,78 сек.), бронзу – турчанка Ашли Шакир Алптекин (4 мин.8,74 сек.).