Денис Осипов занял второе место на этапе Кубка мира по фристайлу в Москве

11.03.2012 спорт
Денис Осипов занял второе место на этапе Кубка мира по фристайлу в Москве Белорусский фристайлист Денис Осипов занял второе место на этапе Кубка мира по лыжной акробатике, который прошел 10 марта на искусственной рампе в Лужниках в Москве, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В квартете суперфиналистов Денис Осипов показал результат 116,06 балла, уступив лишь китайцу Цзя Цоньяну (124,89). Бронзовым призером стал канадец Оливье Рошон (114,39).

В число 12 финалистов пробился белорус Дмитрий Дащинский, который стал 6-м (109,51) и не попал в квартет суперфиналистов, разыгравших призовые места.

После квалификации завершили выступление Максим Густик (97,27), оказавшийся на 13-й позиции, а также обладатель Хрустального глобуса-2010 Антон Кушнир (82,03), которого с начала сезона мучает травма колена – 18-е место среди 22 участников.

В общем зачете Кубка мира по лыжной акробатике по итогам 9 этапов у мужчин впереди канадец Оливье Рошон (514 баллов), китаец Цзя Цоньян (436) и швейцарец Томас Ламберт (374). Белорус Максим Густик (244 очка) - 9-й, Денис Осипов (218) - 13-й, Дмитрий Дащинский (215) - 14-й, Антон Кушнир (193) - 16-й, Станислав Гладченко (24) – 33-й, Дмитрий Глушаков (15) – 38-й. Тимофей Сливец, после ванкуверской Олимпиады-2010 перебравшийся из Беларуси в Россию, с 155 очками занимает 18-е место среди 42 фристайлистов, имеющих зачетные очки.

В женских состязаниях белоруска Анна Гуськова заняла 7-е место, набрав в финале 80,79 балла. В суперфинал же вышли сразу 4 представительницы Китая, которые и разыграли призовые места. Первой стала Кон Фаню (96,05), следом расположились Сю Ментао (94,29), Чен Шуан (90,41) и Чжан Синь (80,01). Всего в соревнованиях выступили 18 фристайлисток.

В общем зачете Кубка мира по лыжной акробатике у женщин впереди китаянка Сю Ментао (560 баллов), украинка Ольга Волкова (480) и китаянка Чен Шуан (440). Белоруска Анна Гуськова (250 очков) - на 8-м месте, 15-летняя Александра Романовская (29) - на 24-й позиции среди 27 фристайлисток, имеющих зачетные очки.

Заключительный этап Кубка мира у лыжных акробатов запланирован на 17 марта в норвежском местечке Мюркдален-Восс.