Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Агрометеорологи прогнозируют начало весенних полевых работ на юге Беларуси в третьей декаде марта

11.03.2012 общество
Агрометеорологи прогнозируют начало весенних полевых работ на юге Беларуси в третьей декаде марта Специалисты-агрометеорологи прогнозируют начало весенних полевых работ на юге Беларуси в третьей декаде марта, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела агрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеоцентра Надежда Мельчакова.

Ожидаемое повышение температурного режима в конце следующей недели ускорит активное таяние снежного покрова. Сейчас в большинстве районов восточной части, северной зоны, а также в некоторых центральных районах страны высота снежного покрова составляет от 10 до 25 см, на северо-востоке - до 30-37 см. В юго-западной половине Беларуси небольшой снежный покров сохраняется лишь местами.

Глубина промерзания почвы пока не изменилась и составляет 20-40 см. Но местами в северо-восточной части и на крайнем юго-западе она достигает 50-65 см, в Щарковщине Витебской области - 80 см.

В восточной и северо-восточной частях Беларуси, где еще сохранился снежный покров, у озимых культур температура почвы на глубине залегания узла кущения остается повышенной, близкой к нулевым значениям. Это обуславливает интенсивный расход питательных веществ и приводит к ослаблению растений.

По предварительным расчетам, переход среднесуточной температуры воздуха через ноль градусов в сторону повышения в северо-восточных районах произойдет в начале третьей декады марта, на остальной территории - в конце второй декады марта. Учитывая сложившиеся агрометеорологические условия и прогноз погоды до конца марта, специалисты предполагают, что в южной части и по западу Беларуси наиболее легкие по механическому составу почвы просохнут до умеренно влажного состояния в третьей декаде марта, что позволит хозяйствам выборочно приступить к их обработке. Весенний сев ранних яровых культур здесь станет возможным в конце марта - в первой декаде апреля.

В центральных, северных и восточных районах страны начало весенних полевых работ предполагается в основном во второй декаде апреля.

Прогнозируемые сроки начала обработки почвы и сева ранних яровых культур по мере развития весенних процессов и с уточнением прогноза погоды на апрель могут быть скорректированы.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]