Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Министр иностранных дел Словении: Санкции будут расширены

11.03.2012 политика
Министр иностранных дел Словении: Санкции будут расширены

Карел Ержавец сообщил об этом сегодня после окончания неформальной встречи европейских дипломатов в Копенгагене.

Ссылаясь на неофициальную информацию, министр сказал, что через две недели на очередной рабочей встрече глав МИД будут обсуждены санкции в отношении руководителей белорусских компаний и бизнесменов, поддерживающих режим Лукашенко, сообщает «Радыё Свабода» со ссылкой на словенские СМИ. Карел Ержавец отметил, что в этот список войдет не только Юрий Чиж, который сотрудничает со словенской компанией Rico.

Во время своего выступления в Копенгагене министр сказал, что ЕС нужна общая стратегия в отношении экономических санкций, и эти санкции не должны затрагивать интересы только одной страны ЕС.

Ержавец имел в виду эпизод, возникший на февральском саммите европейских министров в Брюсселе. Тогда Любляна заблокировала включение кандидатуры Чижа в перечень белорусских чиновников, против которых нужно применить санкции. Официальной причиной стало то, что Чиж - единственный бизнесмен в списке, хотя далеко не единственный среди предпринимателей, которые поддерживают режим Лукашенко.

«Мы поддерживаем санкции, чтобы предотвратить нарушения прав человека, но мы должны обеспечить последовательный подход, чтобы экономические санкции, если они будут согласованы, были эффективны», - пояснил Карел Ержавец.

В отличие от Совета Министров иностранных делах ЕС, на встрече в формате «Гимних», которая проходила сегодня в Копенгагене, официальные решения не принимаются.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]