Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусы в январе-феврале стали больше приобретать диетические и обогащенные сорта хлеба

Белорусы в январе-феврале стали больше приобретать диетические и обогащенные сорта хлеба Белорусы в январе-феврале стали больше приобретать диетические и обогащенные сорта хлеба, сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник отдела хлебопекарной и макаронной промышленности департамента по хлебопродуктам Министерства сельского хозяйства и продовольствия Марина Кашко.

В январе-феврале текущего года выпуск диетических и обогащенных хлебобулочных изделий возрос на 35,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 19,4 тыс.т. Выпуск диетических сортов хлеба увеличился на 33,7% до 10,8 тыс.т, а хлеба и хлебобулочных изделий, обогащенных пищевыми волокнами, бета-каротином и другими ценными добавками, - в 1,4 раза до 8,6 тыс.т. Удельный вес диетических и обогащенных хлебов в общем объеме производства составляет почти треть.

Население Беларуси больше всего покупает хлеб из ржаной муки и смеси ржаной и пшеничной муки. Выработка такого хлеба составляет около 90% общего объема. Преимущественно это заварные сорта хлеба, в которых используются картофельная крупка, солод, хмель и другие натуральные компоненты.

В целом хлебозаводы Минсельхозпрода в январе-феврале текущего года произвели 53 тыс.т хлебобулочных изделий, что на 7,5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Почти половина (42%) хлебобулочных изделий была направлена в торговлю в упакованном и около четверти (23,4%) - в нарезанном виде.

Предприятия отрасли учли предложения потребителей об увеличении выпуска сдобных хлебобулочных изделий малой расфасовки (от 0,2 кг до 0,5 кг). Такой продукции в январе-феврале выработано 16,7 тыс.т, что на 10,5% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Пользуются спросом баранки, сушки, плюшки, сдобные булочки и пончики.

Производство кондитерских изделий увеличилось на 18,1% до 2,6 тыс.т. Выпуск печенья возрос почти на 88%, пряников - на 31,8%.

В январе-феврале выработано 5,9 тыс.т макаронных изделий, что на 85% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Основную часть макаронных изделий произвел филиал "Боримак" Борисовского комбината хлебопродуктов (5,2 тыс.т), что на 64,4% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

На Минском комбинате хлебопродуктов организован выпуск котороткорезанных макаронных изделий, за два месяца текущего года здесь уже выпущено 654 т. Линия была введена в промышленную эксплуатацию в октябре 2011 года. Ее стоимость составила Br47,2 млрд., срок окупаемости - 4,5 года. Производственная мощность линии составляет 10 тыс.т ежегодно. Производство макарон организовано также на предприятиях Могилевского и Витебского комбинатов хлебопродуктов. Выпуск высококачественных макарон по европейской технологии планируется организовать в ближайшие годы и в ОАО "Лидахлебопродукт".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]