Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Вопросы развития традиционной культуры обсудят на международном форуме в Могилеве

12.03.2012 культура
Вопросы развития традиционной культуры обсудят на международном форуме в Могилеве Международный форум "Традиционная культура как стратегический ресурс устойчивого развития общества" пройдет в Могилеве 17-20 апреля, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор Могилевского областного методического центра народного творчества и культурно-просветительной работы Олег Хмельков.

В мероприятии примут участие ученые и специалисты по изучению фольклора и традиционной культуры, руководители творческих проектов по сохранению народной культуры, руководители и специалисты государственных органов управления, представители общественных объединений (сообществ) зарубежных стран по сохранению национальной культуры, руководители и специалисты центров (домов) народного творчества, научно-методических, этнокультурных центров из Беларуси и стран СНГ, ближнего и дальнего зарубежья: России, Украины, Литвы, Латвии, Азербайджана, Армении и других стран.

Тема форума чрезвычайно важная и актуальная не только для Беларуси, но и любого современного государства. Развитие традиционной культуры - фундаментальная основа сохранения культурного разнообразия. При этом исключительно важным является знакомство с лучшими практиками популяризации традиционной культуры в регионах, творческое обсуждение инноваций на уровне международного сообщества, позволяющее идентифицировать ключевые запросы регионов и спроектировать жизнеспособные подходы к их устойчивому развитию. Также планируется обсудить вопросы, касающиеся сохранения и популяризации нематериального культурного наследия, формирования стратегий поддержки и развития традиционной культуры, развития международного сотрудничества в сфере традиционной культуры, перспективы государственного и частного партнерства в области сохранения и развития традиционной культуры на современном этапе развития общества и др.

"Кроме того, мы подготовили для участников международного форума широкую практическую программу, чтобы они смогли не только на теории ознакомиться с сегодняшней ситуацией и перспективами развития культуры Беларуси на примере Могилевского региона, но и на практике увидеть, что в этом плане делается. Так, запланированы знакомство с объектами нематериального историко-культурного наследия Могилевщины, экскурсионная программа по музеям, знакомство с объектами историко-культурной ценности области, концертные программы профессиональных и любительских коллективов, мастер-классы народных мастеров и другие мероприятия", - сказал Олег Хмельков.

Итоги форума будут подведены на круглом столе и пресс-конференции. Также будет издан сборник докладов участников международной научно-практической конференции "Традиционная культура: охрана, сохранение, актуализация".

Организаторами мероприятия выступают управление культуры Могилевского облисполкома и Могилевский областной методический центр народного творчества и культурно-просветительной работы при поддержке Министерства культуры Беларуси.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]