Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Участники Litesound учат азербайджанский язык и знакомятся с архитектурой Баку

12.03.2012 культура
Участники Litesound учат азербайджанский язык и знакомятся с архитектурой Баку Участники группы Litesound, которая представит Беларусь на "Евровидении-2012", учат азербайджанский язык и по фото- и видеозаписям знакомятся с достопримечательностями Баку. Об этом Владимир и Дмитрий Карякины рассказали корреспонденту БЕЛТА.

По признанию музыкантов, они уже успели оценить спортивно-концертный комплекс "Бакинский кристальный зал" (Baku Crystal Hall), который возводится в Городе огней специально для "Евровидения-2012". Больше всего ребят впечатлили Площадь государственного флага и Бакинский приморский бульвар. Участники Litesound ожидают, что нынешнее "Евровидение" станет одним из наиболее красивых и дорогих в истории конкурса и не уступит "Евровидению-2009", прошедшему в Москве.

А пока Litesound приобщаются к азербайджанской культуре, продюсеры ведут переговоры о промотурах: на национальный отбор в Молдове ребята не попали, в планах - концерт в Италии.

Номер к песне We Are The Heroes ("Мы - герои") существенно изменится. "Номер, показанный нами в финале "Еврофеста", свое уже отработал, несмотря на то, что он достаточно яркий и его можно было бы показать на "Евровидении", - отметил Дмитрий. Ребята решили пересмотреть и переосмыслить его буквально с нуля.

Серьезные изменения претерпит и сама песня. "Перед нами стоит задача максимально эмоционально передать ее смысл, а он непростой. Нам нравится, как звучит припев, хочется сохранить его в такой же мощной энергетике, но куплеты сделать более теплыми", - сказал Дмитрий. Его брат и коллега Владимир в свою очередь добавил, что на "Евровидении" важно с первых секунд влюбить слушателя в песню, а потому начало We Are The Heroes планируется сделать более интимным, так что ребята появятся на сцене под звуки скрипок и симфонического оркестра, а припев, скорее всего, останется прежним, за исключением небольших корректировок.

Параллельно Litesound размышляют о клипе: есть идеи клипмейкеров из России и Украины и предложения фанатов, которые в буквальном смысле завалили музыкантов сценариями, присланными по электронной почте. Скорее всего, видео будут снимать в Беларуси, и, конечно, без помощи профессионалов здесь не обойтись, несмотря на то, что у ребят есть значительный опыт в создании музыкального видео. Клип собственного производства на песню See You In Vegas был признан лучшим в Беларуси в 2011 году. Клип для "Евровидения-2012" собираются сделать глобальным: задумываются даже над спасением мира. "Возможно, экранизируем конец света и покажем, что люди своими поступками могут предотвратить его и сделать мир лучше", - рассказал Владимир.

Во время подготовки к международному песенному конкурсу музыканты хотят сделать основной упор не на промотуры, а на работу с поклонниками - благо фан-клубов у них становится все больше по всей Европе. Помимо родной Беларуси, у коллектива есть поклонники в Украине, России, Латвии, недавно открылись фан-клубы в Португалии и Австрии, возможно, вскоре появятся почитатели в Нидерландах.

Владимир и Дмитрий внимательно читают отзывы о своей работе в Интернете и вполне нормально воспринимают неодобрение насчет своего творчества. "Мы очень внимательно к этому относимся, всегда прислушиваемся к мнению со стороны и советуемся с поклонниками прежде чем принять важное творческое решение", - отметили собеседники. Например, ребята вынесли на суд публики дизайн своего официального сайта, который должен заработать через несколько недель. Эскиз дизайна был готов и самих музыкантов вполне устраивал, но реакция со стороны поклонников была неоднозначной, так что артисты приняли решение доработать его.

Музыканты Litesound также отслеживают новости о своих конкурентах по "Евровидению-2012", и их немало порадовал тот факт, что во втором полуфинале 24 мая будут голосовать страны-организаторы - Германия, Англия и Франция, где актуальна музыка, которую исполняет коллектив. Кроме того, поддержку белорусам смогут оказать страны-соседки - Украина и Литва. Компанию им во втором полуфинале составят представители Сербии, Нидерландов, Португалии, Македонии, Мальты, Болгарии, Швеции, Грузии, Словении, Эстонии, Турции, Словакии, Хорватии, Норвегии, Боснии и Герцеговины.

Третий представитель Беларуси на "Евровидении-2012" итальянец Якопо Масса (он также работал с Litesound на конкурсе "Новая волна-2010") на время улетел на родину, однако в скором времени воссоединится с коллективом для дальнейшей подготовки к международному песенному конкурсу.

Litesound - белорусская группа, которая исполняет поп- и рок-музыку на английском языке, основана в 2005 году братьями Дмитрием (вокал) и Владимиром (гитара, соавтор) Карякиными. Свою карьеру музыкантов братья начали в 2002 году с создания акустического дуэта. Ребята участвуют в различных музыкальных проектах, сотрудничают с ведущими белорусскими и зарубежными композиторами и исполнителями как аранжировщики, авторы песен, продюсеры. Музыканты выступали на различных международных конкурсах в Китае, США, России. Важным стало участие в национальных отборочных турах "Евровидения" (2006-2008 годы), где коллектив неизменно входил в первую пятерку (в 2008 году занял второе место).

Среди достижений Litesound - победа на конкурсах "MOVA songwriters' competition" (США, 2002), "Modern Rock Bands Competition" (Китай, 2002), первое место на международном конкурсе в Италии (2006), диплом (Дмитрию Карякину) конкурса вокалистов "Песни мира" (Молдова, 2007).
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]