Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Саркози впервые за предвыборную гонку стал лидером соцопросов

13.03.2012 в мире
Саркози впервые за предвыборную гонку стал лидером соцопросов Президент Франции Николя Саркози впервые за время предвыборной гонки опередил в опросах общественного мнения своего главного соперника - кандидата от Социалистической партии Франсуа Олланда. Однако большинство французов отдают победу Олланду во втором туре. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на опрос, проведенный институтом изучения общественного мнения Ifop/Fiducial.

Исходя из результатов опроса, Саркози будет лидировать в первом туре выборов, который пройдет 22 апреля. Если бы выборы состоялись сейчас, за него отдали бы голоса 28,5 процента избирателей. На втором месте расположился бы Олланд с результатом в 27 процентов. В конце февраля французы готовы были отдать за Саркози 27 процентов голосов, а за Олланда - 28,5 процента.

Однако, несмотря на это, нынешний опрос все равно отдает итоговую победу во втором туре, который намечен на 6 мая, Олланду. Выбирая между ним и Саркози, 54,5 процента населения готовы поддержать именно социалиста. За нынешнего президента свои голоса пока хотят отдать только 45,5 процента. Тем не менее с конца февраля их результаты сблизились: Саркози набрал дополнительные два процента, а Олланд потерял столько же.

Опрос проводился 11-12 марта после заявления Саркози об ужесточении внутренних иммиграционных норм и протекционизме, а также обещаний обложить новым налогом людей, которые уезжают из Франции, чтобы избежать высоких налогов на роскошь. Впрочем, в случае с результатами нынешнего опроса нельзя исключать вероятность погрешности, пишет The Huffington Post. В подобных исследованиях она может составлять от 1,4 до 3,1 процента.

Основными соперниками Саркози, который претендует на второй президентский срок, будут не только Олланд, а также лидер ультраправых Марин Ле Пен и лидер правоцентристов Франсуа Байру. Последние соцопросы ставят Ле Пен на третье место с результатом в 16 процентов, а Байру - на четвертое с 12 процентами голосов.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]