Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

"Гомсельмаш" в январе-феврале увеличил экспорт продукции на 49%

"Гомсельмаш" в январе-феврале увеличил экспорт продукции на 49% Экспорт продукции производственного объединения "Гомсельмаш" в январе-феврале 2012 года составил $80,6 млн., что почти на 49% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор маркетинг-центра предприятия Владимир Фролов.

Основу поставок за рубеж составляют в настоящее время зерноуборочные комбайны и их машинокомплекты, предназначенные для последующей сборки на заводах России и Казахстана. Ежемесячно отгружается до 350 единиц данной техники. Примерно 10% экспорта приходится на самоходные и прицепные кормоуборочные комбайны. "Это полностью соответствует тенденциям развития сельского хозяйства у наших партнеров по Таможенному союзу, где приоритет в настоящее время отдается производству зерна", - отметил собеседник.

По его словам, по мере приближения уборочных работ будет возрастать интенсивность отгрузки техники, а также ее номенклатура. В ближайшие дни будет отправлена первая партия машинокомплектов комбайнов для уборки кукурузы в початках для белорусско-китайского совместного предприятия ООО "Харбин Дон Цзин Гомель предприятие сельскохозяйственного машиностроения". "Планируется, что в нынешнем году здесь будет выпушено около 500 машин, что на 60% больше прошлогоднего. Это также станет существенной прибавкой к объемам нашего экспорта", - подчеркнул Владимир Фролов.

Экспорт ПО "Гомсельмаш" в 2011 году составил $285 млн., увеличившись по сравнению с предыдущим годом почти на 30%.

ПО "Гомсельмаш" создано в 1978 году на базе завода "Гомсельмаш", основанного в 1930 году. Является одним из крупнейших производителей сельскохозяйственной техники в странах СНГ и Европы. Выпускает самоходные и прицепные кормоуборочные комбайны и косилки-плющилки, зерноуборочные комбайны, навесные косилки - измельчители, картофелеуборочные и свеклоуборочные комбайны.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]