Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Краски парижского карнавала подарит минчанам премьера оперетты "Граф Люксембург"

13.03.2012 культура
Краски парижского карнавала подарит минчанам премьера оперетты Ференца Легара в двух действиях "Граф Люксембург", которая состоится 25-26 марта в Белорусском государственном академическом музыкальном театре. Об этом сообщила сегодня журналистам режиссер-постановщик главный режиссер театра Сусанна Цирюк, передает корреспондент БЕЛТА.

Премьерный показ будет приурочен к Всемирному дню театра - интернациональному профессиональному празднику всех работников театра, отмечаемому ежегодно 27 марта. Этот международный день традиционно проходит под единым девизом "Театр как средство взаимопонимания и укрепления мира между народами".

Главные роли в "Графе Люксембурге" будут исполнять как уже опытные артисты, так и молодые, для которых выход на большую сцену станет дебютным: это лауреаты и дипломанты международных конкурсов Наталья Дементьева, Лидия Кузьмицкая, Ирина Кучинская, Леся Лют, Андрей Морозов, Александр Осипец, Сергей Сутько; артисты театра Анзор Алимирзоев, Виктория Жбанкова-Стриганкова, Ольга Перегуд, Сергей Спруть, Артем Хомиченок. Авторская версия либретто принадлежит Сусанне Цирюк, дирижер-постановщик - Олег Лесун.

Премьера оперетты "Граф Люксембург" состоялась в 1909 году в Вене. Новое творение Ференца Легара имело большой успех как у современников, так и у последующих поколений зрителей. Одна из особенностей этой оперетты в Беларуси заключается в том, что она полностью поставлена на деньги спонсора, который пожелал остаться в тени.

Еще один не менее интересный творческий проект театра - Неделя музыкального искусства "Наталия Гайда приглашает", которая пройдет 17-21 апреля. Проект призван объединить для профессионального и дружеского общения артистов, дирижеров, директоров музыкальных театров, критиков и публику. В течение пяти дней на сцене театра будут показаны лучшие спектакли последних сезонов с участием приглашенных артистов и дирижеров, а также народной артистки Беларуси Наталии Гайда, которая на протяжении нескольких десятилетий является символом оперетты на пространстве Содружества Независимых Государств.

Неделя музыкального искусства проводится при поддержке музыкальных театров России, Азербайджана и Казахстана (все артисты выступят в Минске бесплатно) и задумана с целью дальнейшего развития международных контактов в театральной сфере и укрепления творческих связей. Среди участников проекта - ведущие артисты музыкальных театров СНГ, в том числе народные артисты России Галина Петрова (Екатеринбург), Виктор Кривонос (Санкт-Петербург), Владимир Яковлев (Иркутск); популярные молодые артисты из разных городов России: Александра Гаращук, Андрей Данилов, Татьяна Климова; азербайджанские звезды оперетты Инара Бабаева и Фарид Алиев. В течение нескольких дней публике будут показаны музыкальная комедия в двух действиях "Бабий бунт" Евгения Птичкина, музыкальная комедия в двух действиях "Аршин мал алан" Узеира Гаджибекова, оперетта в двух действиях "Сильва" Имре Кальмана и оперетта "Граф Люксембург" Ференца Легара.

Пройдут также мастер-классы и круглый стол по проблемам развития музыкального театра с участием приглашенных творческих деятелей, театральных и музыкальных критиков. Завершится неделя музыкального искусства большим гала-концертом звезд музыкальных театров Беларуси, России, Азербайджана и Казахстана.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]