Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минск предлагает ЕС подумать о последствиях санкций

13.03.2012 политика
Минск предлагает ЕС подумать о последствиях санкций

При рассмотрении вопроса о применении экономических санкций в отношении Беларуси Евросоюзу необходимо учитывать и интересы экономики стран ЕС, тем более что эти страны и сами пострадали от экономических проблем. 

Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Александр Гурьянов на пресс-конференции в Минске 13 марта.

Представитель белорусского внешнеполитического ведомства отметил, что Беларусь с сожалением воспринимает любые ограничения экономического характера. По словам Гурьянова, применяемые к официальному Минску санкции не нанесли существенного ущерба экономике страны. По его словам, в случае введения санкций пострадает в том числе бизнес стран еврозоны. 

"В современной внешней торговле инструмент экономических санкций и ограничений не является приемлемым и продуктивным. Мы рассчитываем, что при принятии решения о введении экономических санкций ЕС будет учитывать интересы бизнеса", — сказал замминистра. 
Замминистра напомнил, что между Беларусью и ЕС налажены тесные и продуктивные торговые отношения. В 2011 году товарооборот составил 25 млрд. долларов с преобладающей долей белорусского экспорта. Сальдо для Беларуси в торговле с ЕС сложилось положительным в 7,5 млрд. долларов, доля Евросоюза в белорусском экспорте по сравнению с 2010 годом увеличилась с 30 до 39%. 
Положительная динамика, по словам Гурьянова, отмечалась в 2011 году и в области импорта европейских товаров в Беларусь. 
Кроме того, подчеркнул представитель МИД, в период кризиса 2009—2010 годов Беларусь не прекратила своих торговых отношений с ЕС. Европейские предприятия, "по сути, выживали благодаря контактам с Беларусью", утверждает Гурьянов. 

"В меньшей степени пострадали мы - как экономика, так и предприятия, - сказал представитель МИД. - Пострадают интересы конкретных бизнесменов не только в Беларуси, но и в странах ЕС. Мы выступаем, чтобы экономические рычаги не пересекались с мерами, которые применяют на политическом уровне".

Напомним, в опубликованном 11 марта на сайте Совмина Беларуси документе под названием "Совместное заявление правительств Республики Беларусь, Республики Казахстан и Российской Федерации" отмечается, что применение экономических санкций к участникам Таможенного союза и Единого экономического пространства недопустимо.

Напомним, прозападная оппозиция Беларуси требует усиления давления на официальный Минск, введения эффективных экономических санкций в отношении Белоруссии, добиваясь ослабления и свержения "режима Александра Лукашенко". После президентской кампании 2010 года в Белоруссии Евросоюз, США и их союзники возобновили действие санкций в отношении властей Беларуси. 

Как ранее писала БДГ, в конце февраля 2012 Евросоюз расширил ограничительные меры и намерен в марте снова их расширить. В ответ официальный Минск инициировал "дипломатическую войну" с Брюсселем, в результате чего послы стран ЕС покинули Минск.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]