Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Неделя франкофонного кино пройдет в Минске с 14 по 22 марта

13.03.2012 культура
Неделя франкофонного кино пройдет в Минске с 14 по 22 марта Неделя франкофонного кино пройдет в Минске с 14 по 22 марта. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в киинотеатре "Центральный", который подготовил программу из семи фильмов.

Откроет кинопоказ драма 2010 года "Маленькая комната" режиссеров Стефани Шуа и Вероник Реймонд (Швейцария). Эта трогательная история жизни пожилого человека получила несколько наград: приз "Quartz" за лучший фильм и лучший сценарий (Швейцария); приз за лучшую женскую роль на кинофестивале Festroia в Сетубале (Португалия); приз зрительских симпатий на МКФ в Анноне (Франция); фильм-участник МКФ в Локарно (Швейцария).

Французская драма "Прекрасная заноза (режиссер Ребекка Злотовски, 2010 год) также титулована: номинация на премию "Сезар" в категории "самая многообещающая актриса" (Леа Сейду); премия Луи Деллюка Ребекке Злотовски за лучший дебютный фильм (Франция); премия Союза кинокритиков Франции за лучший дебютный фильм. Зрителям будет интересно узнать, как семнадцатилетняя Прюданс, оставшись без родителей, пытается найти свое место, стремясь выдать свое одиночество за свою свободу.

Также будет показана анимационная картина "Жизнь кота" (режиссеры Жан-Луи Феличолии, Ален Ганьоль, Франция, 2010 год). На счету французского мультфильма номинация на премию "Оскар" в категории лучший анимационный фильм (2012); номинация на премию "Сезар" и номинация на приз Европейской киноакадемии как лучший анимационный фильм (2011).

Фильм Франсуа Озона "Убежище" (2009 год) рассказывает историю красивой, богатой пары. Герои - Луи и Мусс - влюблены друг в друга. Но наркотики меняют их жизнь. Белорусские зрители уже могли видеть эту французскую драму, ведь картина участвовала в международном кинофестивале "Лістапад-2010".

Любителям комедии придется по вкусу работа Брюно Подалидеса "Свобода-Олерон", которая заявлена в программе 20 марта. Каждое лето 38-летний Жак отдыхает на острове Олерон со своей семьей - женой и четырьмя сыновьями. Но пляжные игры главе семейства давно наскучили. У Жака появляется безумная идея купить на все свои сбережения яхту.

Комедийную программу продолжит 21 марта бельгийская лента режиссера Доминика Стандера "Замечательно".

Завершит неделю франкофонного кино в Минске драма "Сердце зверя" (Швейцария, 2009 год). Режиссер Северин Корнамусаз. Картина получила приз "Quartz" за лучший фильм и лучшую мужскую роль (Швейцария). Эта работа - фильм-участник МКФ в Гонконге, Сан-Франциско, Мангейме, Киеве и Монреале, Международного фестиваля современного кино "2-in-1" в Москве. Драма рассказывает о ежедневном грубом отношении мужа к супруге, и о том, как оставшись в одиночестве он, наконец, начинает осознавать, как много значила для него жена.

Все картины демонстрируются на французском языке с русскими субтитрами.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]