Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси на выполнение госпрограммы устойчивого развития села в 2011 году направлено Br35,7 трлн.

В Беларуси на выполнение госпрограммы устойчивого развития села в 2011 году направлено Br35,7 трлн. В Беларуси на выполнение госпрограммы устойчивого развития села в 2011 году направлено Br35,7 трлн. Об этом заявил сегодня на заседании Президиума Совмина министр сельского хозяйства и продовольствия Михаил Русый, передает корреспондент БЕЛТА.

Из указанного объема Br24,6 трлн. (69%) составили собственные средства организаций.

Основными целями программы выступают повышение эффективности АПК, наращивание экспорта, увеличение доходов населения в сельских населенных пунктах. В прошлом году обеспечена положительная динамика развития агропромышленного производства и социальной сферы села. Прирост производства продукции сельского хозяйства во всех категориях составил 6,6% к уровню 2010 года. В сельхозорганизациях валовое производство выросло на 9,6%. Все области превысили уровень производства 2010 года. Экспорт продукции составил $4,1 млрд. Уровень рентабельности продаж сельхозорганизаций достиг 9,7% при задании 6%.

Выполнено задание программы по производству сахарной свеклы, картофеля, травяных кормов. Валовой сбор зерна в прошлом году составил 8 млн.т. Больше предыдущего года получено в сельхозорганизациях кукурузы на зерно, зернобобовых и крупяных культур. Производство растениеводческой продукции выросло на 18%, животноводческой - более чем на 4%. Было построено 87 молочно-товарных ферм, реконструировано 180 таких объектов, введено в строй 9 комплексов по выращиванию свиней, запущено новых картофелехранилищ общим объемом 219 тыс.т.

Вместе с тем остался нерешенным целый ряд проблемных вопросов, констатировал Михаил Русый. В частности, не удалось решить вопросы по обеспеченности животноводства собственным растительным белком, не до конца оптимизированы посевные площади в отдельных регионах, есть недоработки в семеноводстве зернобобовых культур, возникают вопросы и по непроизводственному выбытию скота.

Министр констатировал, что финансовые обязательства сельхозорганизаций оцениваются в Br34 трлн., при этом около Br3 трлн. просроченные.

Касаясь вопросов диверсификации экспорта продукции отрасли, Михаил Русый подчеркнул, что Беларусь стремится осваивать новые рынки сбыта и планирует поставлять свою продукцию в Алжир, Вьетнам, Индонезию и другие государства.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]