Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси утверждена госпрограмма развития специального образования на 2012-2016 годы

13.03.2012 общество
В Беларуси утверждена госпрограмма развития специального образования на 2012-2016 годы В Беларуси утверждена Государственная программа развития специального образования в Республике Беларусь на 2012-2016 годы, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе правительства.

Постановление "Об утверждении Государственной программы развития специального образования в Республике Беларусь на 2012-2016 годы" от 7 марта 2012 года №210 направлено на совершенствование системы специального образования, трансформацию специального образования в открытую образовательную систему, расширение возможностей получения образования для лиц с особенностями психофизического развития.

Как сообщила корреспонденту БЕЛТА начальник управления специального образования Министерства образования Антонина Змушко, основная цель госпрограммы - совершенствование системы специального образования, повышение качества и доступности образования для лиц с особенностями психофизического развития.

В государственной программе определены задачи и показатели, характеризующие их реализацию, а также ожидаемые результаты от ее выполнения. Реализация мероприятий госпрограммы позволит обеспечить систему специального образования современным программно-методическим обеспечением через разработку 76 предметных стандартов, 126 образовательных программ, 22 методик и методических рекомендаций, осуществлять максимально раннее выявление детей с особенностями психофизического развития.

Кроме того, планируется оборудовать современной техникой 131 кабинет ранней комплексной помощи в центрах коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Планируется создать отечественную научную школу и обновить подходы к подготовке кадров в области специального образования. Для этого специалисты планируют изучить возможность по открытию Института коррекционной педагогики на базе Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка. "Госпрограмма даст возможность создать доступную и необходимую образовательную среду для учащихся с особенностями психофизического развития в 100% учреждений специального образования и в 70% учреждений дошкольного и общего среднего образования", - считает Антонина Змушко.

Мероприятия госпрограммы помогут обеспечить внедрение современных информационных коммуникационных технологий в образовательный и коррекционный процесс для лиц с особенностями психофизического развития через оснащение образовательного процесса специализированным программно-аппаратным оборудованием, создадут условия для получения ими профессионального образования.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]