Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мясникович потребовал диверсифицировать рынки сбыта белорусской продовольственной продукции

Мясникович потребовал диверсифицировать рынки сбыта белорусской продовольственной продукции Премьер-министр Михаил Мясникович потребовал диверсифицировать рынки сбыта белорусской продовольственной продукции. Об этом он заявил сегодня на заседании Президиума Совмина, где рассматривались итоги выполнения в 2011 году госпрограммы устойчивого развития села на 2011-2015 годы, передает корреспондент БЕЛТА.

Руководитель правительства отметил, что большинство продовольственных товаров (89%) Беларуси реализуется на российском рынке, 6% - в других странах СНГ и только 5% - за пределами стран Содружества. "Структура экспорта, откровенно говоря, неважная, - констатировал он. - Необходимо диверсифицировать рынки, чтобы активно работать и в других странах". Михаил Мясникович напомнил, что Россия приняла доктрину продовольственной безопасности. В соответствии с этим документом в течение ближайших лет планируется решить вопросы по обеспечению внутреннего рынка этой страны мясом птицы и свининой. "Надо это учитывать, интегрироваться с российскими производителями, также как и с казахстанскими коллегами", - заявил премьер-министр.

Он также напомнил, что к концу пятилетки сельское хозяйство страны должно выйти на объемы экспорта продукции в $7,2 млрд. и достичь в 2015 году положительного сальдо внешней торговли в $4 млрд. с учетом потребительского промежуточного и инвестиционного импорта по всем субъектам хозяйствования по данной группе товаров.

В 2011 году организациями отрасли экспортировано продукции на $4,1 млрд. при задании $3,7 млрд. Внешнеторговое сальдо составило $734 млн., что также выше задания.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]