Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сокровища церковных библиотек Гомельской и Туровской епархий представит уникальная выставка в Гомеле

14.03.2012 культура
Сокровища церковных библиотек Гомельской и Туровской епархий представит уникальная выставка в Гомеле Редкие издания и книги религиозного содержания XVII - начала XX века будут представлены на уникальной выставке "Сокровища церковных библиотек Гомельской и Туровской епархий", которая открывается сегодня в гомельском Музее автографа. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в учреждении культуры.

Экспозицию составили Библии и Евангелия, изданные в разное время и в разных странах, творения Иоанна Златоуста, Ефрема Сирина, Святого Димитрия Ростовского и другие издания, которые являются не только церковными ценностями, но и представляют интерес для историков, литературоведов, издателей, педагогов. В числе редких книг - Библия с иллюстрациями известного французского художника Гюстава Доре, изданная в 1876 году типографом Маврикием Осиповичем Вольфом. Ее ценность заключается в том, что она содержит не репродукции с иллюстрациями, а подлинные гравюрные оттиски. Библия, изданная в ограниченном количестве - одна из лучших по переводу и исполнению, является библиографической редкостью.

Кроме того, только в день открытия выставки будет демонстрироваться уникальное издание Нового Завета и Псалтыри, которое вышло в свет в 1737 году в Киево-Печерской Лавре по заказу российской императрицы Анны Иоанновны. Предполагается, что оно было издано для подарков приближенным. В книге - уникальные гравюры с изображением апостолов-евангелистов. Позолоченные застежки и футляр к ней сохранились в превосходном состоянии.

Подобная уникальная выставка будет представлена широкой публике в светском учреждении впервые. Участие в ее открытии примут архиепископ Гомельский и Жлобинский Аристарх, епископ Туровский и Мозырский Стефан, руководство города, представители учреждений и организаций, духовенство Гомельской епархии.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]