Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кредит ЕврАзЭС «завис»

Кредит ЕврАзЭС «завис»

Ермакова не знает, когда Беларусь может получить третий транш кредита ЕврАзЭС.

14 марта в ходе прямой линии в газете «Рэспубліка» председатель правления Национального банка Надежда Ермакова заявила, что затрудняется сказать, когда именно Беларусь может получить третий транш Антикризисного фонда ЕврАзЭС.

«Пока не могу сказать. Работа сейчас с Антикризисным фондом идет. Как только они решат, так мы и получим», — сказала глава Нацбанка.

«Условия были прописаны в прошлом году, когда заключался договор. В принципе условия по соглашению с Антикризисным фондом у нас выполняются. Но Антикризисный фонд считает, что нам нужно ужесточить эти условия. И основная претензия, которая к нам имеется, это структурное преобразование, что подразумевает смену государственной собственности на частную. Я думаю, что мы имеем голову на плечах, и сами должны видеть, где надо менять, а где не надо. А все остальное, что касается цифровых показателей, у нас выполнено», — пояснила Ермакова.

«Надеемся, что с Антикризисным фондом взаимоотношения у нас продлятся, и те транши, которые предполагалось получить, мы получим», — сказала глава Нацбанка.

21 февраля управляющий директор по обеспечению деятельности Антикризисного фонда ЕврАзЭС, заместитель председателя правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Сергей Шаталов заявил, что ЕАБР, управляющий средствами Антикризисного фонда ЕврАзЭС, ожидает от Беларуси новое письмо о намерениях, которое наряду с кредитным соглашением определяет условия кредита, выделяемого Минску.

Напомним, совет фонда 4 июня 2011 года одобрил выделение Беларуси финансового кредита на 3 млрд. долларов на поддержку стабилизационной программы правительства страны.

В 2011 году ЕАБР осуществил перевод двух траншей кредита — на 800 и 440 млн. долларов. В соответствии с утвержденным ранее планом третий транш в 440 млн. долларов должен быть выделен Беларуси не позднее 28 февраля 2012 года.

В январе эксперты ЕАБР начали переговоры с властями Беларуси по уточнению стабилизационной программы в рамках финансовой поддержки фонда. Минск планировал завершить переговоры о третьем транше кредита Антикризисного фонда ЕврАзЭС до 22 февраля.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]