Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин сравняют?

14.03.2012 общество
Возраст выхода на пенсию для мужчин и женщин сравняют?

Вопрос выравнивания возраста выхода на пенсию в Беларуси, возможно, будет поднят.

Заместитель министра труда и социальной защиты Беларуси Валентина Королева в рамках сегодняшней онлайн-конференции, рассказала, что пока в нашей стране не принято никаких официальных решений по поводу повышения пенсионного возраста, пишет onliner.by.

Однако, по ее мнению, вопрос выравнивания возраста выхода на пенсию, возможно, будет поднят.

«Относительно повышения пенсионного возраста ни для женщин, ни для мужчин решение в стране не принято. Что касается моей личной позиции, могу сказать, что я не отрицаю подходы по уравниванию возраста выхода на пенсию для обоих полов», — заявила заместитель министра труда и социальной защиты.

По словам Королевой, возраст, дающий право на обращение за пенсией, одинаковый или разный для мужчин и для женщин, обусловлен в каждой стране историческими и социально-экономическими условиями и традициями. «Тенденции же таковы, что многие страны повышают пенсионный возраст, как только для женщин, у которых он изначально ниже, так и для обоих полов», — считает она.

Одна из читательниц поинтересовался у представителя Минтруда: «По мнению экс-министра финансов РФ Алексея Кудрина, длительное сохранение неизменного пенсионного возраста ведет страну в «ловушку старости», когда доминируют в структуре населения пенсионеры — категория, интересы которой связаны с потреблением, а не с развитием. Не движется ли Беларусь в такую же «ловушку старости»?»

«Установленный национальным законодательством пенсионный возраст в международной практике не является критерием для отнесения населения страны к старому. Для этих целей используются другие показатели. Согласно методике ООН, таким критерием является доля лиц в возрасте 65 лет и старше (именно с ним связывается утрата трудоспособности вследствие старости)», — ответила Королева.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]