Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорус подозревается в совершении теракта в Москве

Белорус подозревается в совершении теракта в Москве

Установлен организатор взрыва на Манежной площади российской столицы в 2007 году.

Человеком, нажавшим на кнопку и спровоцировавшим мощный взрыв в центре Москвы, оказался бывший лидер одной из ультра-правых группировок Сергей Коротких, сообщает портал Life News.

Вечером 27 декабря 2007 года возле одной из мачт освещения на пандусе торгового комплекса «Охотный ряд» на Манежной площади прогремел взрыв. По счастливой случайности никто из прохожих не пострадал -- взрывная волна прошла над головами людей. Эксперты сделали вывод, что мощность бомбы составляла 90 граммов в тротиловом эквиваленте. От взрыва осталась 30-сантиметровая воронка.

За совершение этого преступления в августе 2009 года к 6 годам лишения свободы приговорили студента Московского государственного университета путей и сообщения Ивана Белоусова. Именно его вместе с другом Ильей Скляром засняли видеокамеры наблюдения на Манежной площади. На кадрах было четко видно, что Белоусов закладывал взрывное устройство у мачты электроосвещения. Однако в момент взрыва оба друга были уже на другой станции метро, а ведь заложенное устройство предполагало радиоуправление на расстоянии не более 150 метров. Это означало, что на кнопку нажимал кто-то еще, и этот кто-то был на самой Манежной площади.

Имя Сергея Коротких как возможного причастного к организации и исполнению взрыва всплыло в ходе допросов двух активных неонацистов. Именно они заявили о его роли в теракте. Их показания подтвердила проверка на полиграфе. Life News отмечает, что свидетели указали на Коротких как на организатора взрыва еще в 2011 году. По сведениям портала, он находится в Беларуси и потому «допросить его невозможно».

В пресс-службах МВД России и ГУВД Москвы это сообщение не смогли ни подтвердить, ни опровергнуть. В белорусском МВД тоже не смогли прокомментировать эти подозрения.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]