Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Паводковая ситуация в Беларуси находится на ежедневном контроле - МЧС

14.03.2012 общество
Паводковая ситуация в Беларуси находится на ежедневном контроле - МЧС Паводковая ситуация в Беларуси находится на ежедневном контроле. Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель министра по чрезвычайным ситуациям Александр Шамко, передает корреспондент БЕЛТА.

По информации МЧС, вероятность подтопления существует в 13 районах 5 областей. В зону возможного подтопления попадает около 50 населенных пунктов, где проживают около 6 тыс. человек. Это Брестский район в Брестской области, Верхнедвинский - в Витебской, Столбцовский и Борисовский районы Минской области, Бобруйский, Славгородский и Чаусский - на Могилевщине. Наибольшее количество районов, находящихся в зоне риска, приходится на Гомельскую область: Чечерский, Добрушский, Житковичский, Лельчицкий, Петриковский и Калинковичский.

По словам Александра Шамко, благодаря заблаговременной подготовке к паводковому периоду работники МЧС готовы отреагировать на любое изменение обстановки. "Недостатка информации нет. Ситуация находится под контролем", - подчеркнул замминистра. Он отметил, что за последние несколько лет в МЧС серьезно возросла готовность в плане реагирования на возможные чрезвычайные ситуации, связанные с паводком. В частности, защищено более 50 населенных пунктов, которые попадали в зону подтопления, построено около 450 км дамб, создана 51 насосная установка. Также внедрен авиационный мониторинг, который особенно эффективно используется в Полесском регионе. "Видеоинформация о ситуации в регионах поступает в режиме реального времени, и мы можем оперативно доводить ее до местных органов власти и в штабы оперативного реагирования", - сказал Александр Шамко.

На вооружении МЧС имеются плавсредства, катера на воздушной подушке и вся та техника, которая необходима для оказания помощи пострадавшим и способна выполнять эвакуационные, спасательные, инженерные работы, а также доставку другой необходимой техники. В каждой области организованы сводные отряды, создан еще один республиканский отряд, куда входит серьезная инженерная техника. Они готовы прибыть в любой населенный пункт не более чем за 6 часов, если речь идет о республиканском отряде - то это 12 часов.

"Нами налажена очень тесная связь с российскими и украинскими коллегами, происходит постоянный обмен оперативной информацией", - добавил замминистра.

Метеорологи тем временем также не ждут сюрпризов от природы. По словам начальника отдела гидрометеорологических прогнозов Республиканского гидрометеорологического центра Марины Нагибиной, установившаяся на территории Беларуси неустойчивая погода благополучно влияет на паводковую обстановку. "Половодье будет растянуто во времени, ожидается уменьшение количества воды за счет испарений днем и вымерзания ночью", - пояснила она.

В целом водность рек и величина запаса воды в снеге оказались близкими к норме в бассейнах рек Западная Двина, Березина, Днепр и Сож. На Немане, Припяти и Западном Буге эти показатели ниже нормы. В нынешнем году прогнозируется среднее и ниже среднего по высоте половодье. В частности, на Западной Двине подъем воды над предпаводочным уровнем ожидается на 5-6 м, на Днепре - от 1,5 до 4 м, на Березине и Немане - 1,5-1 м, Соже и Припяти - 1,5-2 м.

"Таким образом, мы пока не ожидаем широкого разлива рек и значительных подтоплений, однако всегда могут произойти изменения погоды, а значит угроза всегда существует", - добавила Марина Нагибина. Заблаговременность прогноза максимального уровня весеннего половодья составляет месяц-полтора. Выпадение значительного количества осадков и приход активного тепла могут изменить ситуацию на указанных реках. "Наиболее благоприятная ситуация - на Днепре, на остальных реках мы все же допускаем вероятность подтопления", - отметила специалист.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]