Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Премьер-министра Греции планировали убить из-за отношений с Россией

15.03.2012 в мире
Премьер-министра Греции планировали убить из-за отношений с Россией Прокуратура Греции возбудила уголовное дело по обвинениям в измене против неустановленных лиц, которые в 2008 году намеревались свергнуть занимавшего тогда пост премьер-министра Греции Костаса Караманлиса, сообщает Reuters. Заговорщики готовы были пойти на убийство Караманлиса, лишь бы блокировать попытки премьера улучшить отношения с Россией в энергетической сфере.

В ближайшее время следователи прокуратуры намерены выяснить, кто именно выступил организатором заговора, о котором ранее сообщили греческие СМИ. До возбуждения дела прокурор опросил работников полиции, местных спецслужб и охраны Караманлиса, сообщает Agence France-Presse.

Караманлис, занимавший пост премьера Греции с 2004 по 2009 годы, лоббировал участие Греции в строительстве газопровода "Южный поток", который необходим России для снижения зависимости от транзита газа через Украину. Одна ветка "Южного потока", завершить строительство которого Москва планирует к 2015 году, пройдет через Грецию на юг Италии, а вторая - через Сербию и Венгрию в Австрию.

В 2009 году Караманлис ушел в отставку после поражения его партии "Новая демократия" на выборах, став депутатом греческого парламента.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]