Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сегодня в Беларуси отмечается День Конституции

15.03.2012 общество
Сегодня в Беларуси отмечается День Конституции Сегодня отмечается государственный праздник - День Конституции Республики Беларусь.

Конституция Республики Беларусь является основным законом нашего государства и юридической базой всего действующего законодательства. Она определяет и закрепляет общественный и государственный строй, правовое положение личности, порядок формирования и компетенцию органов государственной власти, принципы ее взаимоотношений с обществом и гражданами. В ней сформулированы принципы разделения властей, политического плюрализма, а также прописаны основные принципы избирательной системы. Законы, декреты, указы и иные акты государственных органов издаются на основе и в соответствии с Конституцией.

Конституция Республики Беларусь воплотила в себе преемственность и опыт многовекового исторического пути Беларуси, ознаменовала новый этап в политическом и социально-экономическом развитии нашей страны. Она основывается на неотъемлемом суверенном праве белорусского народа иметь свою государственность и быть полноправным субъектом мирового сообщества. Она является не только отражением политических и социально-экономических перемен, но и документом, определившим на десятилетия вперед вектор развития национальной государственности и совершенствования демократических институтов.

Конституция гарантирует каждому гражданину свободы и права, необходимые для созидательного труда, достойной жизни и гармоничного всестороннего развития личности.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]