Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Андрис Пиебалгс: Ситуация в Беларуси изменилась с плохой на худшую

15.03.2012 политика
Андрис Пиебалгс: Ситуация в Беларуси изменилась с плохой на худшую

«Политические заключенные в центре Европы – это позор», - заявил еврокомиссар.

«За последние месяцы ситуация [в Беларуси] изменилась с плохой на худшую, с последующими репрессиями против оппозиции и гражданского общества», - сообщил вице-президент Еврокомиссии Андрис Пиебалгс на слушаниях в Европарламенте 14 марта. Дебаты приурочены к принятию резолюции Европарламента, которая состоится 15 марта, передает «Еврорадио».

Главное условие нормализации отношений, по словам Пиебалгса, остается прежним.

«Прежде всего, немедленное и безусловное освобождение политических заключенных и их реабилитация. Политические заключенные в центре Европы - это позор», - заявил еврокомиссар по вопросам развития.

Другие тревоги ЕС - доклады о пытках и нечеловеческом отношении к заключенным, репрессии против активистов и ограничение свободы их перемещения, изменения в законы об ограничении прав на собрания и ассоциации, а также неотмененная смертная казнь.

«К сожалению, белорусские власти не сделали ничего, чтобы мы изменили свою политику [расширения санкций]: ни выпустили и реабилитировали политических заключенных, ни уменьшили давление на оппозицию, ни улучшили ситуацию с правами человека. Дальнейшие санкции вероятно не улучшат наших двусторонних отношений. Жаль, но это важно, потому что мы привержены своим ценностям», - просуммировал Андрис Пиебалгс.

Он напомнил о словах председателя дипломатической службы ЕС Кэтрин Эштон о включении в «черный список» других бизнесменов, которые поддерживают режим Лукашенко или имеют непосредственную выгоду от него, на заседании Совета ЕС 23 марта, если к этому времени не освободят политических заключенных.

Еврокомиссар также подтвердил, что 29 марта в Брюсселе начинается программа «Европейский диалог для Беларуси», которая будет представлять собой «открытый диалог со всеми политическими силами и гражданским обществом».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]