Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Оnline конференция с председателем Конституционного суда Беларуси Миклашевичем пройдет на сайте БЕЛТА 21 марта

15.03.2012 общество
Оnline конференция с председателем Конституционного суда Беларуси Миклашевичем пройдет на сайте БЕЛТА 21 марта Оnline конференция с председателем Конституционного суда Беларуси Петром Миклашевичем на тему "На защите конституционных ценностей" пройдет 21 марта на сайте БЕЛТА с 11.00 до 12.00.

В 2008 году декретом Президента были расширены полномочия Конституционного суда с предоставлением ему права проверять конституционность законов, принятых Национальным собранием, до их подписания главой государства. Такими широкими полномочиями сегодня не обладает ни один конституционный суд в Европе.

За прошедший год Конституционным судом проверено более 100 законов, принятых парламентом. Все законы признаны соответствующими Конституции. Это свидетельствует о том, что в законотворческом процессе используется системный подход, обеспечивается взаимодействие государственных органов по качественной подготовке законопроектов, законодатель проявляет должное уважение к Основному Закону. Вместе с тем Конституционный суд сформулировал в своих решениях около 30 правовых позиций, направленных на обеспечение правовой определенности, законности, равенства и справедливости с целью недопущения неконституционной правоприменительной практики.

Каковы роль и место Конституционного суда в деле защиты конституционных ценностей? Какие вопросы в работе суда будут первостепенными в этом году? Будет ли в Беларуси создан институт уполномоченного по правам человека и какие шаги в этом направлении уже сделаны? Каков механизм обращения в суд граждан страны?

На эти и другие вопросы ответит во время online конференции председатель Конституционного суда Петр Петрович Миклашевич. Вопросы можно задавать на сайте БЕЛТА www.belta.by в разделе "ONLINE КОНФЕРЕНЦИЯ".
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]