Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Банкир и директор предприятия из Сенненского района "одолжили" в банке более Br830 млн.

15.03.2012 общество
Банкир и директор предприятия из Сенненского района "одолжили" в банке более Br830 млн. Банкир и директор предприятия из Сенненского района "одолжили" в банке более Br830 млн., сообщил корреспонденту БЕЛТА старший помощник прокурора Витебской области Владимир Белоус.

За 2008-2009 годы работник Сенненского отделения одного из системообразующих банков Беларуси и директор местного частного предприятия с помощью компьютерной техники и банковских пластиковых карточек, незаконно выпущенных на работников этого предприятия, изменили компьютерную информацию в базе данных банка и похитили более Br830 млн. В суде оба обвиняемых утверждали, что не похищали деньги у банка, а просто "взяли их в долг".

За хищение, совершенное в особо крупном размере, мужчины приговорены к лишению свободы сроком на 7 лет с конфискацией имущества и лишением права занимать административно-хозяйственные и организационно-распорядительные должности в течение 5 лет после освобождения из исправительной колонии. Суд также удовлетворил иск банка о взыскании с обвиняемых свыше Br1 млрд. - суммы причиненного ущерба и оплаты за незаконное пользование чужими деньгами.

"Преступление, в совершении которого обвинялись теперь уже бывшие должностные лица, выделяется из ряда других хищений, - отметил Владимир Белоус. - Уже многие годы в оперативных сводках органов внутренних дел не фигурируют факты кражи денег из банковских хранилищ путем их взлома или разбойных нападений на инкассаторов. Этот случай показал, что украсть деньги из банка можно и более "интеллигентным" способом". Он также добавил, что пострадавший банк принял необходимые меры по недопущению подобных фактов.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]