Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лидия Коваленко: Уже остаются не дни, а считанные минуты

15.03.2012 политика
Лидия Коваленко: Уже остаются не дни, а считанные минуты

В тюрьме на улице Володарского Лидия Коваленко встретилась со своим сыном политзаключенным Сергеем Коваленко, который с 19 декабря держит голодовку протеста.

Свидание длилось полтора часа, во время которых Лидия Коваленко узнала, что у сына на теле практически не осталось мускулатуры. Когда Сергей идет на прогулку, его поддерживают другие заключенные, передает «Радые Свабода».

«Я с ним разговаривала - он уже теряет сознание, утром лежал - не мог подняться, голову клал на руки при мне - ему плохо, он уже не может держаться. Он плохо видит, плохо слышит, печень, почки, живот болит, а лицо покрыто только шкуркой сморщенной. Его убивают в тюрьме и ждут его смерти. Уже остаются не дни, а считанные минуты. Не знаю, кто творит преступления над моим сыном и кто за этим стоит. Буду объявлять голодовку, и стоять возле тюрьмы день и ночь - пусть отдают сыночка», - рассказала Лидия Коваленко.

По ее словам, Сергей по-прежнему не намерен отказываться от голодовки, не считает себя виновным, не доверяет тюремным врачам и убежден, что его хотят убить. Через мать он также сообщил, что хочет повидаться со своими детьми, которых очень любит, и призывает общественных активистов поддержать его: приходить к стенам тюрьмы с бело-красно-белыми флагами. Жена Сергея, Елена Коваленко, говорит, что только общими усилиями есть шанс спасти Сергею жизнь:

«Жду, что кто-то поможет. Может, Папа Римский, если до него дойдет обращение Ивонки Сурвиллы спасти Сергея. Ибо он не прекратит голодовку. Его несправедливо осудили, его несправедливо держат, его не госпитализируют. А он сам уже не способен остановить эту голодовку».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]