Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Доходы от развития охотничьего туризма лесхозов Беларуси в 2012 году возрастут до Br19 млрд.

Доходы от развития охотничьего туризма лесхозов Беларуси в 2012 году возрастут до Br19 млрд. Доходы от развития охотничьего туризма лесхозов Беларуси в 2012 году возрастут до Br19 млрд., или на 37,7%. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил первый заместитель министра лесного хозяйства Федор Лисица во время работы международной выставки "Охота и рыболовство. Активный отдых. Весна", которая открылась сегодня в Минске, передает корреспондент БЕЛТА.

Охотхозяйства Минлесхоза в 2011 году заработали Br13,8 млрд. Что касается в целом по республике, то в нынешнем году будет достигнут значительный рост доходов от развития охотничьего хозяйства, в общей структуре доходов они составят 20%.

Охотничье хозяйство в Беларуси развивается очень динамично, считает Федор Лисица. По его словам, охотхозяйства Минлесхоза стали самоокупаемыми. Как и в прошлом, так и в нынешнем году доходы за счет самоокупаемости охотхозяйств значительно возрастут.

По словам первого заместителя министра лесного хозяйства, нынешняя выставка является самой представительной за последние годы: в ней участвуют свыше 300 фирм и компаний из Беларуси, России, Украины и стран Балтии.

"Мы ставим задачу по популяризации наших охотничьих хозяйств - показать населению республики, чем они занимаются, какие услуги оказывают", - отметил Федор Лисица. На выставке свои достижения представляют охотхозяйства Минлесхоза, общественного объединения "Белорусское общество охотников и рыболовов", управделами Президента Республики Беларусь, охотхозяйства промышленных предприятий и арендаторов охотугодий. Есть возможность сравнить их работу, выбрать лучшие.

Кстати, на выставке впервые представлена презентация автоматизированной системы выписки охотпутевок через Интернет. "Такая возможность есть пока только в шести показательных охотхозяйствах. Думаю, что в течение двух-трех месяцев мы окончательно внедрим эту технологию, - отметил Федор Лисица. - В дальнейшем будем смотреть, как она приживется и будем внедрять ее у других пользователей".

Белорусским и иностранным туристам также предоставляется комплекс услуг по организации семейного отдыха на природе - охота, рыбалка, походы в лес по грибы, ягоды. Предоставляется спортивный инвентарь, организуются поездки в лес на лошадях, конные прогулки, катание на моторных лодках и катамаранах на водоемах вблизи охотничьих комплексов.

Широко развивается фотоохота, туристические походы, экскурсии по культурным и историческим местам, создаются экологические тропы. "Для лесного хозяйства особенно характерно развитие экологического туризма: у нас растут девственные, почти заповедные леса, можно провести отпуск с семьей и друзьями", - отметил Федор Лисица. Для отдыха создана соответствующая структура: в каждом из 78 охотхозяйств обустроены охотничьи комплексы, в которых созданы комфортные условия для проживания. Хорошая инфраструктура в хозяйствах Управделами Президента Республики Беларусь. А в охотхозяйствах Белорусского общества охотников и рыболов, на долю которых приходится 60% охотугодий, необходимо инфраструктуру значительно подтягивать до необходимого уровня, считает Федор Лисица.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]