Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Представители ПАСЕ просят не казнить Коновалова и Ковалева

15.03.2012 политика
Представители ПАСЕ просят не казнить Коновалова и Ковалева

Представители Парламентской ассамблеи Совета Европы просят белорусские власти не казнить Дмитрия Коновалова и Владислава Ковалева.

Как сообщили БелаПАН в пресс-службе ПАСЕ, совместное заявление подписали председатель ассамблеи Жан-Клод Миньон, спецдокладчик по Беларуси Андрес Херкель, депутаты ПАСЕ Марилуизе Бек (Германия) и Рената Вульвенд (Лихтенштейн).

«Мы чрезвычайно озабочены тем, что после объявления о решении президента Лукашенко отказать в помиловании двум молодым людям, чудовищный акт может быть приведен в исполнение в любое время, - говорится в заявлении. - В свете нашего принципиального непринятия смертной казни и множественных вопросов относительно честности прошедшего процесса мы просим белорусские власти воздержаться от казни Коновалова и Ковалева».

Напомним, 30 ноября 2011 года Верховный суд приговорил Коновалова и Ковалева к высшей мере наказания - смертной казни. Он признал Коновалова виновным в злостном и особо злостном хулиганстве, умышленном уничтожении имущества, незаконном приобретении, хранении, перевозке взрывчатых веществ и взрывных устройств, терроризме, сопряженном с убийством людей. Ковалева - в злостном и особо злостном хулиганстве, умышленном уничтожении имущества, незаконном приобретении, хранении, перевозке взрывчатых веществ и взрывных устройств, недонесении о готовящемся особо тяжком преступлении, о совершении особо тяжкого преступления и лице, его совершившем, о месте его нахождения, а также в пособничестве терроризму.

В результате теракта 11 апреля 2011 года 15 человек погибли, тяжкие телесные повреждения получили 32, менее тяжкие - 72, другие телесные повреждения - 283 человека. В результате взрыва 4 июля 2008 года в Минске ранения получили 59 человек, 22 сентября 2005 года в Витебске - 55, 14 сентября в Витебске - два человека.

11 марта мать и сестра Ковалева получили с ним трехчасовое свидание в СИЗО КГБ. После свидания сестра осужденного Татьяна рассказала: больше всего ее поразило не то, что брат выглядел сильно уставшим и «теряющим боевой дух», а отношение к ним высокого чиновника администрации изолятора. По словам девушки, он был чересчур вежливым, чего не случалось прежде, отвечал на все вопросы матери. Родственникам даже разрешили выбрать Владиславу в ближайшем книжном магазине книги в мягкой обложке, направить список осужденному, а то, что он выберет, - затем приобрести.

14 марта по телеканалу «Беларусь 1» было объявлено, что Владиславу Ковалеву и Дмитрию Коновалову, признанному виновным в терроризме, Лукашенко отказал в помиловании.

15 марта стало известно, что Ковалева этапировали из СИЗО КГБ. Об этом адвокату осужденного сообщили в следственном изоляторе, куда он пришел для встречи с подзащитным. Куда именно этапирован Ковалев, в СИЗО не уточнили.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]