Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Генсек Совета Европы осудил отказ помиловать Ковалева и Коновалова

15.03.2012 политика
Генсек Совета Европы осудил отказ помиловать Ковалева и Коновалова

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд осудил решение Лукашенко отказать в помиловании осужденным в совершении теракта в минском метро.

Об этом БелаПАН сообщили в пресс-службе Совета Европы.

«Беларусь — единственная страна в Европе, где все еще казнят людей, — сказал Турбьерн Ягланд. — С их неуважением к основным права человека и демократическим стандартам власти Беларуси все более изолируют свое страну и ее людей от всего остального мира».

Напомним, введение в Беларуси моратория на смертную казнь является одним из основных условий возвращения белорусскому парламенту статуса специального приглашенного в Парламентской ассамблее Совета Европы.

30 ноября 2011 года Верховный суд приговорил Коновалова и Ковалева к высшей мере наказания — смертной казни. Он признал Коновалова виновным в злостном и особо злостном хулиганстве, умышленном уничтожении имущества, незаконном приобретении, хранении, перевозке взрывчатых веществ и взрывных устройств, терроризме, сопряженном с убийством людей; Ковалева — в злостном и особо злостном хулиганстве, умышленном уничтожении имущества, незаконном приобретении, хранении, перевозке взрывчатых веществ и взрывных устройств, недонесении о готовящемся особо тяжком преступлении, о совершении особо тяжкого преступления и лице, его совершившем, о месте его нахождения, а также в пособничестве терроризму.

14 марта по телеканалу «Беларусь 1» было объявлено, что Владиславу Ковалеву и Дмитрию Коновалову, признанному виновным в терроризме, глава государства отказал в помиловании.

В настоящее время Любовь Ковалева, мать Владислава Ковалева, пытается выяснить судьбу сына.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]