Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Должников будут лишать прав

15.03.2012 общество
Должников будут лишать прав

Со следующей недели у белорусов, не оплативших штрафы и другие взыскания, будут забирать права и охотничьи билеты.

Лица, уклоняющихся от исполнения наложенных на них судом денежных обязательств будут временно лишаться водительских прав.

Как сообщает официальный сайт министерства юстиции Беларуси, данная норма предусмотрена поправками в Гражданский процессуальный кодекс республики, вступающими в силу в понедельник 19 марта. Речь идет о «временном ограничении права на управление механическими транспортными средствами, на управление маломерными судами, судами с подвесными двигателями и гидроциклами, на охоту», - уточняет Минюст. Эти ограничения рассматриваются в качестве «дополнительных мер обеспечительного характера». Исключение составят должники, которым необходимо пользоваться данными правами в связи с инвалидностью либо в качестве единственного средства получения доходов.

Кроме того, по инициативе министерства юстиции расширена компетенция судебных исполнителей общих судов - они наделены правом вынесения постановлений о приостановлении исполнительного производства, о направлении исполнительного документа в другой суд по новому месту жительства должника.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]