Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мая Кациянчич: Евросоюз не забывает о Беларуси

15.03.2012 политика
Мая Кациянчич: Евросоюз не забывает о Беларуси

Последние случаи ограничения белорусскими властями свободы передвижения оппозиции и представителей гражданского общества вызвали обеспокоенность в Брюсселе.

Об этом заявила Мая Кациянчич, пресс-секретарь верховного представителя ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон, передает «Радыё Свабода».

«Наша позиция давно ясна. Мы считаем, что всякое преследование оппозиции и представителей гражданского общества в Беларуси должно быть прекращено. Это также включает и ограничения свободы передвижения оппозиции. Нельзя запрещать людям свободно передвигаться. Это одна из причин нашей обеспокоенности», - сказала Кациянчич.

Кациянчич напомнила, что ситуация в Беларуси будет обсуждаться на очередной встрече министров иностранных дел Евросоюза, 23 марта.

«Мы продолжаем внимательно следить за развитием ситуации в Беларуси. Беларусь снова будет на повестке дня заседания Совета иностранных дел ЕС на следующей неделе, в пятницу 23 марта. Министры иностранных дел рассмотрят дальнейшие ограничительные меры как важный инструмент давления на белорусские власти».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]