Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Минобразования планирует изменить подходы к набору абитуриентов на невостребованные специальности

15.03.2012 общество
Минобразования планирует изменить подходы к набору абитуриентов на невостребованные специальности Минобразования Беларуси планирует изменить подходы к набору абитуриентов на невостребованные специальности. Об этом сообщил сегодня во время прямой телефонной линии в газете "Рэспубліка" министр образования Сергей Маскевич, передает корреспондент БЕЛТА.

Например, прорабатывается вопрос о том, чтобы с начала учебного 2012/13 года рассмотреть возможность нового подхода к набору абитуриентов на такие специальности, как юридические и экономические. Сейчас они не сильно востребованы в реальном секторе экономики и на рынке труда особой потребности в них нет. В том числе министр не исключил варианта прекращения полного дотирования из бюджета вузов на подготовку этих специалистов.

"Бюджетное финансирование нужно отдавать туда, где в этом есть реальная необходимость и соответствующие кадры. А если человек просто хочет получить диплом, но не задумывается - найдет ли он работу, пусть платит, но при этом рассчитывает только на себя", - сказал Сергей Маскевич.

При этом министр заверил, что правила игры будут изменены уже с 1 сентября, но только для тех, кто будет поступать. Студентов это изменение не коснется.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]