Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нарушение заготовки березового сока грозит штрафом до 500 базовых величин

16.03.2012 общество
Нарушение заготовки березового сока грозит штрафом до 500 базовых величин Нарушение технологии заготовки березового сока грозит штрафом до 500 базовых величин, сообщили корреспонденту БЕЛТА в Минском городском комитете природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Так, за заготовку сока на особо охраняемых природных территориях, а также за нарушение технологии заготовки или сбор сока на участках, где заготовка не разрешена, население заплатит штраф в размере до 20 базовых величин, индивидуальный предприниматель - до 100 базовых величин, а юридическое лицо - до 500 базовых величин (в настоящее время одна базовая величина составляет Br35 тыс.).

В связи с приходом весны и началом сокодвижения Минский горкомитет природных ресурсов и охраны окружающей среды напоминает о необходимости соблюдения правил заготовки древесных соков, сбора, заготовки или закупки дикорастущих растений и (или) их частей (постановление Министерства природы и Министерства лесного хозяйства).

Заготавливать древесный сок на землях любых категорий можно только в перестойных и спелых древостоях, предназначенных для рубок. Если заготовку ведет индивидуальный предприниматель или юридическое лицо, то у него должен быть специальный лесной билет. Запрещается заготавливать древесные соки клена остролистного, липы, березы карельской, березы приземистой, березы карликовой и некоторых других пород деревьев. Заготавливать древесные соки нельзя в прибрежных полосах рек, озер, водохранилищ и других водных объектов, в пределах полос отвода железных и автомобильных дорог, иных транспортных и коммуникационных линий.

Запрещено заготавливать древесный сок в населенных пунктах, в дендрологических парках, ботанических садах, в местах обитания и произрастания диких животных и дикорастущих растений из Красной книги, в границах округов и зон санитарной охраны курортов. Также нельзя заготавливать сок в границах историко-культурных заповедников, мемориальных парков, археологических памятников, на территории санаториев, домов отдыха, в местах массового отдыха населения.

Бесплатно заготавливать сок можно только на тех участках леса, которые определят лесхозы (информацию можно получить в лесничестве).

Важно соблюдать технологию и правила заготовки сока. Так, количество подсочных отверстий зависит от диаметра и колеблется от одного до четырех. Каналы для подсочных отверстий сверлят буравом сразу после начала сокодвижения с некоторым уклоном вниз (для лучшего стока) диаметром в 1см, глубиной 3-4 см (без учета коры). Желобок изготавливают из нержавеющей стали или свежесрезанных побегов лещины, клена или липы длиной 12-20 см. Новое отверстие должно быть просверлено на расстоянии не менее 20 см от старого.

Сок собирают не реже одного раза в сутки. После окончания сбора сока желобки должны быть сняты, а отверстия закрыты деревянной пробкой и замазаны варом, садовой мазью, глиной с известью для предупреждения заболевания деревьев.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]