Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Сергею Коваленко угрожают принудительным кормлением

16.03.2012 политика
Сергею Коваленко угрожают принудительным кормлением

Лидия Коваленко, мать политзаключенного, посетила изолятор на Володарского.

Встречу с сыном ей не разрешили. Она виделась с представителями администрации и с врачом Республиканской тюремной больницы, передает «Радые Свабода».

Врачи не представились, но сказали, что в больницу его не положат. Лидия Коваленко обращалась к ним как мать, просила положить Сергея в больницу и ссылалась на закон, что она, как мать, имеет право настаивать на срочной госпитализации в связи с медицинскими показателями, но ей отказали. Сказали, что его лечением займутся сегодня же на Володарке. В этой связи Лидия Коваленко полагает, что к нему будет применено принудительное кормление.

Никакой другой медицинской помощи ему пока не оказывали. Достоверной информации о состоянии Сергея Коваленко мать не имеет. Лидия Коваленко считает, что Сергею нужна именно госпитализация в гражданской больнице, постоянный надзор врачей и квалифицированный выход из голодовки.

Лидия Коваленко едет в Департамент исполнения наказаний, чтобы там повторить эти ходатайства и добиться госпитализации Сергея Коваленко.

Витебский активист КХП-БНФ Сергей Коваленко объявил голодовку 19 декабря, потом делал перерыв, а непрерывно держит ее от 8 февраля. Сергей Коваленко осужден на 2 года и 1 месяц колонии общего режима за нарушение условий так называемой «домашней химии», которую он получил за вывешивание в центре Витебска на новогодней елке бело-красно-белого флага. Таким образом он протестует против приговора. По состоянию на 12 марта Сергей Коваленко весил 51 килограмм, температура тела была 35,2 градуса.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]