Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси определен механизм контроля местных властей за выполнением договоров на строительство жилья - КГК

16.03.2012 общество
В Беларуси определен механизм контроля местных властей за выполнением договоров на строительство жилья - КГК По предложению Комитета государственного контроля определен механизм контроля со стороны местных органов власти за выполнением заказчиками и подрядчиками обязательств по договорам на строительство жилья. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе КГК Беларуси.

В частности, установлены дополнительные требования к застройщикам, осуществляющим долевое строительство многоквартирных жилых домов, а также их обязанность представлять местным исполнительным и распорядительным органам сведения, связанные с организацией долевого строительства таких домов и иных объектов недвижимости, связанных с ними.

КГК постоянно анализирует вопросы строительства жилья в республике. Как показали проведенные в 2011 году контрольные мероприятия, на появление и развитие негативных тенденций в строительной сфере повлияли не только экономические причины, но и отсутствие должного контроля со стороны местных органов власти. В ходе проверок выявлялись грубые нарушения законодательства при заключении и исполнении договоров создания объектов долевого строительства.

Так, вскрыты факты неуказания в опубликованных в СМИ проектных декларациях сведений о ценах на объекты долевого строительства. При этом заключение договоров с дольщиками осуществлялось по ценам, рассчитанным на основании сметной документации, не прошедшей государственную экспертизу, а при формировании цен применялись необоснованные повышающие коэффициенты (к заработной плате, накладным расходам и др.). В ряде случаев для граждан, состоящих на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий, в нарушение законодательства в цену жилых помещений закладывался размер прибыли, превышающий 5%. Также имели место нарушения при привлечении и расходовании средств, перечисленных участниками долевого строительства.

Проанализировав материалы контрольных мероприятий, а также учитывая интересы граждан, строящих жилые помещения на основе заключенных договоров создания объектов долевого строительства, Комитет госконтроля предложил правительству определить механизм контроля со стороны местных органов власти за выполнением заказчиками и подрядчиками обязательств по договорам на строительство жилья.

Советом Министров принято постановление №1497 (вступило в силу с 22 февраля текущего года), которым установлены дополнительные требования к застройщикам, осуществляющим долевое строительство многоквартирных жилых домов. В частности, для застройщиков установлен норматив обеспеченности обязательств, определяемый путем деления суммы активов застройщика на сумму обязательств застройщика по договорам создания объектов долевого строительства (не менее 0,5) и норматив безубыточности, определяемый как количество лет из расчета трех последних лет работы застройщика, по итогам которых у застройщика отсутствовали убытки (не менее 2).

Согласно постановлению застройщик обязан ежеквартально представлять в местный исполнительный и распорядительный орган, выдавший разрешительную документацию на долевое строительство, сведения о многоквартирном жилом доме и иных связанных с домом объектах недвижимости, строящихся застройщиком; использовании застройщиком привлеченных денежных средств дольщиков; фактическом выполнении (соблюдении) нормативов оценки финансовой устойчивости деятельности застройщика.

На местные исполнительные и распорядительные органы возложена обязанность осуществлять постоянный анализ представляемых застройщиками сведений для принятия согласно законодательству мер по защите интересов граждан, строящих жилые помещения на основе заключенных договоров создания объектов долевого строительства.

Комитетом государственного контроля планируется проведение проверочных мероприятий по вопросам выполнения местными исполнительными и распорядительными органами функций по контролю за порядком заключения и исполнения договоров создания объектов долевого строительства.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]