Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Любовь Ковалева просит у президента год жизни для сына

16.03.2012 общество
Любовь Ковалева просит у президента год жизни для сына

Мать приговоренного к смертной казни за соучастие в терроризме Любовь Ковалева 16 марта заказным письмом и по факсимильной связи в Администрацию президента обращение к Александру Лукашенко. Она просит приостановить на год исполнение приговора в отношении ее сына. 

"Прошу в порядке обеспечения реализации статьи 61 Конституции дать поручение органу, который по законодательству должен исполнять наказание, приостановить исполнение смертной казни в отношении моего сына на один год, - говорится в обращении к главе государства. - Надеюсь, что за это время обращение, которое находится на рассмотрении Комитета ООН по правам человека, будет рассмотрено. Пожалуйста, дайте возможность моему сыну дождаться результатов рассмотрения обращения в ООН. Прошу Вас, приостановите казнь на один год". 
Сегодня Любовь Ковалева вместе с адвокатом сына Станиславом Абразеем опять будут пытаться получить в СИЗО КГБ информацию о Владиславе Ковалеве, о том, где он находится, и о его состоянии. 

Между тем, как сообщают белорусские правозащитники, адвокат В.Ковалева Станислав Абразей направил в Верховный суд надзорную жалобу, в которой содержится перечисление нарушений законодательства во время судебного процесса и говорится о готовящейся дополнительной жалобе.

В сообщении правозащитного центра "Весна" уточняется, что для составления дополнительной надзорной жалобы адвокату необходима встреча со своим клиентом "для уточнения некоторых обстоятельств". В этой жалобе планируется более полно описать все обстоятельства, которые, на взгляд защиты, должны привести к отмене приговора и новому разбирательству. Защита также просит приостановить исполнение приговора.

Как сообщалось, президент Беларуси А.Лукашенко принял решение о неприменении помилования к Дмитрию Коновалову и В.Ковалеву в связи с исключительной опасностью и чрезвычайно тяжелыми последствиями для общества совершенных ими преступлений. В сообщении отмечалось: при принятии данного решения учитывалось, что "совершенные акты терроризма и преступления сопряжены с убийством большого числа людей и причинением гражданам многочисленных телесных повреждений".
Как ранее писала БДГ, 14 марта по белорусскому телевидению было объявлено, что глава государства отказал в помиловании обвиненному в терроризме Дмитрию Коновалову и обвиненному в соучастии в терроризме Владиславу Ковалеву. Они приговорены Верховным судом к смертной казни в том числе за совершение теракта в минском метро 11 апреля 2011 года. 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]