Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусам предложили отказаться от «ранней» пенсии

16.03.2012 общество
Белорусам предложили отказаться от «ранней» пенсии

Белорусских пенсионеров ждет очередной "подарок" от властей.

Вопрос о необходимости совершенствования пенсионной системы был рассмотрен сегодня на совещании у Лукашенко.

"Совершенствуя пенсионную систему, мы отбрасываем вариант, по которому пошли Европа, Украина, другие страны, - повышение пенсионного возраста. Мы не можем сейчас на это пойти", - отметил Лукашенко.

"Все страны вокруг, кроме нас, и Россия уже подумывает увеличить пенсионный возраст. Мы обещали нашим людям, что мы пока на это не пойдем", - сказал Лукашенко. "И люди просят нас не делать этого", - добавил он. По словам правителя, "этим обусловлено то, что у нас относительно невелики пенсии, но в соответствии с ценами, пенсии, даже если сравнить с Россией, у нас не хуже". Кроме того, констатировал А.Лукашенко, "мы вовремя их выплачиваем, у нас большой социальный пакет, в том числе для пенсионеров".

Вместе с тем, отметил т.н. президент, "поскольку у нас очень много пенсионеров и падающий прирост населения, нам никуда не деться, как держать на невысоком уровне пенсии".

Говоря о необходимости совершенствования пенсионной системы, А.Лукашенко предложил найти выход, чтобы стимулировать людей к позднему обращению за пенсией. "Надо простимулировать пенсионеров, надо им дать какой-то процент к пенсии, если они будут позже пенсионного возраста обращаться за пенсией", - пояснил он. "Надо простимулировать людей значительно, чтобы это было весомо - обращаться за пенсионным пособием в более поздний период, но, не нажимая на людей и не повышая искусственно или административно пенсионный возраст", - продолжил А.Лукашенко. "Не захотел человек позже обращаться за пенсией - у него должно быть такое право. То есть, мы должны предложить альтернативный вариант", - заявил правитель.

При этом А.Лукашенко подчеркнул, что "никакого популизма здесь не должно быть". "Если мы делаем шаги, то это должны быть шаги, которые бы не ухудшали финансовую ситуацию".

Напомним, в Беларуси мужчины живут на 11-15 лет, а женщины на 5-10 лет меньше, чем в развитых странах мира. Средняя продолжительность жизни мужчин в Беларуси составляет 64 года, женщин - 76 лет.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]