Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Медведева и Путина призвали заступиться за Коваленко

16.03.2012 политика
Медведева и Путина призвали заступиться за Коваленко

Сергея Коваленко, который не прекращает голодовку протеста против приговора, могут начать принудительно кормить.

Тем временем общественный комитет «За Волю» обратился к президенту России Дмитрию Медведеву и премьеру Владимиру Путину с призывом повлиять на позицию Александра Лукашенко в отношении Сергея Коваленко, передает «Радые Свабода».

16 марта матери голодающего Лидии Коваленко сообщили в администрации изолятора на Володарского, что сегодня же «займутся ее сыном, начнут его лечить». Лидия Коваленко полагает, что речь идет о принудительном кормлении сына. Она этого опасается, так как, по ее словам, в тюремной больнице недостаточно квалифицированные врачи, а физическое состояние ее сына очень слабое:

«У него же только кости да кожа, мышц под кожей почти не осталось. Можно ли его в таком состоянии принудительно кормить? Ему же наверняка не подойдет лечение в тюремной больнице, а тут ограниченное лечение. Ему нужна квалифицированная медицинская помощь, которую здесь обеспечить не могут».

Лидия Коваленко доводила до администрации «Володарки», что как мать человека в очень плохом состоянии она имеет право требовать срочной госпитализации сына, но ей отказали. Еще до обеда Лидия Коваленко отнесла заявление на госпитализацию в Департамент исполнения наказаний. «Бумагу приняли, но делать ничего не обещают», - позже сообщила о результатах визита Лидия Коваленко.

16 марта общественный комитет «За Волю» подготовил и отправил обращение на имя президента России Дмитрия Медведева и премьера Владимира Путина с просьбой заступиться за Сергея Коваленко перед Александром Лукашенко.

«Общественность Беларуси очень переживает за Сергея Коваленко. Телеграммы, жалобы, прошения и обращения в Генеральную прокуратуру, Департамент исполнения наказаний и другие государственные органы с просьбой не быть равнодушными, не быть участниками убийства человека, просьбы о помощи тысяч и тысяч белорусов не дают никаких результатов. Сергей медленно умирает», - пояснили авторы обращения то, почему они обращаются за пределы своей страны.

Член общественного комитета «За Волю» Анна Шапутько говорит, что примером для них были события 1996 года, когда благополучно закончилась голодовка белорусских оппозиционеров в той же «Володарке»:

«Тогда президент России Борис Ельцин призвал Лукашенко освободить Вячеслава Сивчика и Юрия Ходыко, и их жизни были спасены. Поэтому мы решили обратиться к нынешним руководителям Российской Федерации с подобной просьбой.

«С 8 февраля 2011 года Сергей снова не принимает пищи, он страшно похудел, очень слаб, при росте 182 сантиметра он весит уже 51 килограмм, с трудом двигается. Дорога каждая минута», - сообщают заявители.

Сергей Коваленко осужден на 2 года и месяц за нарушение условий отбытия домашней химии, которую он получил за вывешивание бело-красно-белого флага на новогодней елке в Витебске.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]