Голевой пас Алексея Калюжного помог "Авангарду" сравнять счет в серии с "Магниткой" в плей-офф КХЛ

16.03.2012 спорт
Голевой пас Алексея Калюжного помог "Авангарду" сравнять счет в серии с "Магниткой" в плей-офф КХЛ Голевой пас белорусского форварда Алексея Калюжного помог омскому "Авангарду" сравнять счет в серии с магнитогорским "Металлургом" во втором раунде плей-офф Континентальной хоккейной лиги, сообщает корреспондент БЕЛТА.

"Авангард" (Омск) - "Металлург" (Магнитогорск) - 5:2 (4:0, 1:2, 0:0) (Червенка, 4, в большинстве, 11, И.Волков, 5, Фролов, 7, Ю.Александров, 24, в большинстве - Обухов, 35, М.Якубов, 39). Броски: 33-25 (14-5, 8-8, 11-12). Штраф: 10-8. Вратари: Рямё, 92% отраженных бросков - Ахонен, 57,1% отраженных бросков (Гелашвили, 92,3% отраженных бросков).

Омичи ошеломили соперника уже в самом начале встречи, когда с 4-й по 7-ю минуту на отрезке в 129 секунд забросили три шайбы. После чего один из лучших голкиперов лиги финн Ари Ахонен укатил на скамейку запасных, а его место занял Георгий Гелашвили. Впрочем, хозяева вскоре "размочили" и его, а в начале второго периода довели свое преимущество до 5:0.

В организации пятой шайбы "Авангарда" принял участие и капитан омской команды белорус Алексей Калюжный. Во время розыгрыша численного преимущества от правого борта он сделал диагональный наброс на пятачок, где Антон Курьянов попытался переправить шайбу в ворота. Но голкипер "Магнитки" с броском справился, а вот добиванию защитника Юрия Александрова, вовремя оказавшегося перед пустым дальним углом, помешать никто не успел.

Алексей Калюжный играл в стартовом звене вместе с россиянами Дмитрием Семиным и Антоном Курьяновым, заработал 1 (0+1) бомбардирский балл, исполнил 1 бросок в створ ворот, выиграл 1 из 3 вбрасываний и завершил поединок с показателем полезности "0".

В другой полуфинальной серии Восточной конференции победитель регулярного чемпионата КХЛ челябинский "Трактор" благодаря победной шайбе оправившегося от травмы 19-летнего лучшего бомбардира дружины Евгения Кузнецова добился второй подряд виктории над двукратным обладателем Кубка Гагарина казанским "Ак Барсом" и сделал весомую заявку на выход в следующую стадию. В четырехлетней истории КХЛ пока не было прецедентов, чтобы команда, уступающая в серии плей-офф со счетом 0:2, переломила ход противостояния и прорвалась в следующий раунд.

"Трактор" (Челябинск) - "Ак Барс" (Казань) - 2:1 (0:0, 1:1, 1:0) (Андрей Попов, 38, Е.Кузнецов, 43 - Зарипов, 27, в большинстве 5 на 3). Броски: 36-36 (12-9, 14-13, 10-14). Штраф: 10-6. Вратари: Гарнетт (97,2% отраженных бросков) - Веханен (94,4% отраженных бросков).

Ход полуфинальных серий (до 4 побед) Восточной конференции Кубка Гагарина:

"Трактор" (Челябинск) (1-е место в конференции) - "Ак Барс" (Казань) (4) - 2:0 (3:1, 2:1).

"Авангард" (Омск) (2) - "Металлург" (Магнитогорск) (3) - 1:1 (0:1 в овертайме, 5:2).

Следующие матчи запланированы на 18, 20 марта и, если потребуется, на 22, 24 и 26 марта.

Ход полуфинальных серий (до 4 побед) Западной конференции Кубка Гагарина:

СКА (Санкт-Петербург) (1-е место в конференции) - "Атлант" (Мытищи) (4) - 2:0 (4:0, 7:1).

"Торпедо" (Нижний Новгород) (2) - "Динамо" (Москва) (3) - 1:1 (0:1, 3:2 в овертайме).

Белорусский десант в Кубке Гагарина: Сергей Демагин ("Югра") - 5 игр, 6 (5+1) бомбардирских баллов, Алексей Угаров ("Торпедо") - 9 игр, 2 (1+1), Алексей Калюжный ("Авангард") - 3 игры, 1 (0+1), Андрей Степанов ("Амур") - 4 игры, 0 (0+0), Константин Кольцов ("Салават Юлаев") - 6 игр, 0 (0+0), Евгений Ковыршин ("Северсталь") - 6 игр, 0 (0+0), Николай Стасенко ("Северсталь") не провел ни одного матча.

Белорусский голкипер нижегородского "Торпедо" Виталий Коваль пропустил 18 шайб в 9 матчах, отразил 94,2% бросков и получил 4 минуты штрафа.

Бомбардиры минского "Динамо" в Кубке Гагарина: Петер Подградски - 2 (1+1) балла, Андрей Стась - 2 (1+1), Йере Каралахти - 2 (0+2), Джефф Платт - 1 (1+0), Шарль Лингле - 1 (1+0), Александр Кулаков - 1 (0+1), Андрей Михалев - 1 (0+1).

Голкипер минского "Динамо" норвежец Ларс Хауген пропустил 4 шайбы в 2 матчах и отразил 93,5% бросков. Андрей Мезин пропустил 3 шайбы в 1 матче и отразил 57,1% бросков. Кевин Лаланд пропустил 4 шайбы в 2 матчах и отразил 90,5% бросков.

Лучшие бомбардиры Кубка Гагарина: Владимир Тарасенко (СКА) - 10 (7+3) очков, Михаил Варнаков ("Торпедо") - 10 (6+4), Микелис Редлих ("Динамо", Рига) - 10 (2+8), Роман Червенка ("Авангард") - 9 (6+3), Янис Спруктс ("Динамо", Рига) - 8 (5+3), Илья Крикунов ("Торпедо") - 8 (3+5), Иван Непряев (СКА) - 8 (2+6), Кирилл Кольцов (СКА) - 8 (1+7), Владимир Антипов ("Трактор") - 7 (7+0), Михаил Анисин ("Динамо", Москва) - 7 (6+1), Станислав Чистов ("Трактор") - 7 (5+2), Сергей Мозякин ("Металлург", Магнитогорск) - 7 (5+2).