Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

О добровольном "неуходе" на пенсию

16.03.2012 общество
О добровольном "неуходе" на пенсию

Правительство подготовило предложения, направленные на то, чтобы активнее стимулировать добровольную отсрочку обращения граждан за пенсией. И чтобы такая отсрочка стала более востребованной, повышение размера пенсии предполагается сделать более весомым. 

Об этом заявила министр труда и социальной защиты Беларуси Марианна Щеткина в пятницу на совещании по вопросу совершенствования пенсионного обеспечения граждан у главы белорусского государства.

Что касается повышения размера пенсии, то оно будет составлять за первый год - на 6% заработка, принимаемого для исчисления пенсии. За два года размер повышения составит 14%, за три года - 24%, за четыре года - 36%, за пятый и каждый последующий год предусматривается повышение размера пенсии на 14% заработка, которые также суммируются с процентами повышения, установленными за предшествующий период.

М.Щеткина отметила, что в последние годы средний размер трудовой пенсии по возрасту в Беларуси составляет 40% от средней зарплаты по стране, что выше аналогичного показателя даже в некоторых развитых странах. При этом ежегодные расходы на пенсии составляют около 10% ВВП.

"Но нас сегодня действительно беспокоит то, что нагрузка на Фонд социальной защиты населения возрастает", - отметила министр.

По оценкам Минтруда и соцзащиты, в 2012 году на 100 работающих будет приходиться 57 пенсионеров. В 2015 году это число возрастает до 60, а в 2020-м составит 67 человек.

"То есть надо решить две задачи. Первая - дать возможность людям заработать более высокую пенсию. И второе - привлечь их на рынок труда, потому что это высококлассные специалисты, и они нужны стране. Поэтому естественно, что сегодня предлагается такой вариант, когда человек сам делает свой выбор, самостоятельно принимает решение", - сказала министр.

Она пояснила, что если сегодня при начислении полной пенсии есть ограниченный размер - 75% от заработка, от которого исчисляется пенсия, то в данном варианте верхнего предела просто нет.

Также правительство предлагает при исчислении заработка для трудовой пенсии учитывать засчитанные в стаж работы периоды деятельности, в течение которых не производилась уплата обязательных страховых взносов в ФСЗН. В соответствии с законодательством при исчислении пенсии в стаж наравне с работой, когда производится уплата взносов, включаются периоды иной деятельности, в течение которых взносы не уплачиваются (военная служба, учеба на дневной форме получения образования, уход за детьми, инвалидами I группы и престарелыми). При определении заработка такие периоды пропускаются.

"Полагаем, что эти меры заинтересуют людей. В дальнейшем, если будет такая необходимость, мы готовы еще предложить меры, которые бы стимулировали пенсионеров, желающих продолжить работать", - сказала М.Щеткина.

Также в поддержку этих предложений выступил госсекретарь Совета безопасности Беларуси Леонид Мальцев, отметив при этом, что следует предусмотреть механизм, который бы предоставлял пенсионерам определенные гарантии.

Заместитель главы Администрации президента Андрей Тур обратил внимание, что предложенные новшества будут особенно выгодны для высокооплачиваемых работников, что позволит сохранить на работе высококвалифицированный персонал.

Вице-премьер Беларуси Анатолий Тозик привел еще ряд доводов в пользу добровольной отсрочки обращения за пенсией.

В свою очередь А.Лукашенко сказал: "Рассчитывать, что люди сами продлят свой рабочий стаж в среднем больше, чем на 5 лет, нам не следует. Но это тоже будет великое дело, и люди будут дольше жить. Потому что уход на пенсию - это стресс. Это меньше движения, а когда человек не движется, организм его ослабевает.

Мы административно здесь не применяем никаких мер. Но люди должны понимать, что безмерно увеличивать пенсию мы не можем. Мы можем отдать только те деньги, которые у нас есть, как мы это делали всегда".

Со своей стороны министр финансов Беларуси Андрей Харковец заметил, что нужно искать альтернативные варианты развития самообеспечения пенсионеров. Один из них - система страхового пенсионного обеспечения.

По мнению белорусского экономиста Владимира Григорьева, низкий уровень пенсий - проблема второстепенная на фоне демографической ситуации. "На протяжении уже нескольких лет смертность превышает рождаемость, многие не доживают до пенсионного возраста. Отсюда возникает вопрос: где аккумулируются освободившиеся и неиспользованные финансовые средства? А теперь еще власти планируют "добровольно" поднять пенсионный возраст - через рекомендацию гражданам позже выходить на пенсию", - отметил он 16 марта корреспонденту ИА REGNUM, комментируя заявления А.Лукашенко.

"Главная проблема пенсионного обеспечения - не низкий уровень пенсий, а то, что слишком мало людей доживают до заработанной пенсии, и, соответственно, не получают то, что заработано собственным трудом", - заявил В.Григорьев.

"Лукашенко требует "рекомендательно" повысить пенсионный возраст, но что скрывается за этими словами? Лукашенко поручил правительству реформировать пенсионную систему, законодательно не повышая пенсионный возраст, но чтобы люди как можно позже обращались за пенсией. По сути, речь идет о широко применяемом госорганами принципе "устной рекомендации" - устно запрещать то, что разрешено законодательством, - сказал экономист. Он добавил также: "Яркий пример применения таких "рекомендаций" демонстрирует Нацбанк Беларусм".

Лукашенко во время совещания заявил о том, что следует "весомо простимулировать" людей позже выходить на пенсию - без популизма, административного нажима. "Если мы делаем шаги, мы должны делать такие шаги, которые бы не ухудшили финансовую ситуацию. Проще говоря: чтобы у нас хватило на это денег. Это - главный вопрос", - сказал А.Лукашенко.

По мнению В.Григорьева, "скрывается за этими словами следующее: растет нагрузка на государственный бюджет, а точнее - на фонд социальной защиты населения".

Нагрузка на ФСЗН - не единственная проблема, считает экономист. Сложившаяся в республике демографическая ситуация и нереформированная пенсионная система усугубляют нагрузку на бюджет. 

Григорьев констатировал: "Идет стремительное старение нации и, естественно, в условиях постоянно углубляющихся кризисных явлений в экономике государственный бюджет не справляется с поставленной задачей. Молодое поколение уходит в коммерцию или частные структуры т.к. на государственных предприятиях платят мало. Отчисления в фонд социальной защиты населения сокращаются".

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]