Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Филиал "МММ-2011" в Беларуси арестован

16.03.2012 общество
Филиал "МММ-2011" в Беларуси арестован

Комитетом государственной безопасности выявлена и пресечена незаконная деятельность на территории республики финансовой пирамиды Сергея Мавроди "МММ-2011". Арестованы сотрудники офиса МММ, которым вменяется в вину "осуществление незаконных финансовых операций и завладение денежными средствами белорусских граждан путем обмана".

Об этом сообщили в Центре информации и общественных связей КГБ 16 марта.

В комитете рассказали, что за время деятельности в Беларуси мошенники успели получитьдоход в особо крупном размере - свыше 500 млн рублей (около 62 тыс. долларов), а деньги в "МММ-2011" успели принести несколько тысяч человек, передает Телеграф.

Финансовые операции, включая прием вкладов и ставок на выигрыш от населения, сотрудники белорусского отделения МММ-2011" совершали, не имея регистрации в налоговых органах и органах местной исполнительной власти, отметили в КГБ.

"Выплата процентов по вкладам и возврат вложенных денежных средств с учетом оговоренного вознаграждения (выигрыша) осуществлялись членами группы за счет привлечения новых вкладов (ставок) граждан, преднамеренно вводимых в заблуждение относительно законности и экономической целесообразности совершения подобных операций", - говорится в сообщении белорусского силового ведомства.

Помимо задержания сотрудников белорусского офиса "МММ-2011" КГБ наложил арест на финансовые счета организации, компьютеры и оргтехнику. В настоящее время белорусские силовики совместно с правоохранительными органами и спецслужбами стран СНГ исследуют преступные финансовые схемы, которыми пользовались организаторы финансовой пирамиды.

"Комитет государственной безопасности предупреждает жителей республики, что финансовые схемы, реализуемые "МММ-2011", направлены на противоправное завладение денежными средствами граждан Беларуси, в том числе с применением новых технологий в области информатизации и психологии", - говорится в сообщении КГБ Беларуси.

Как ранее сообщали СМИ, финансовая пирамида "МММ-2011" прекратила выплаты своим участникам. Сделано это на следующий день после ареста ее основателя Сергея Мавроди на пять суток. В частности, как пояснил заместитель управляющего системой Александр Колбасов, это было сделано в связи с арестом создателя пирамиды.
По его словам, был введен режим "спокойствие": выплаты участникам приостановлены. Колбасов также добавил, что при этом на внесенные вклады начисляются бонусы - правда, пока не определено какие

Справка:

Жертвами МММ в начале 1990-х стали - по разным оценкам - от 10 млн до 15 млн  вкладчиков. Мавроди был приговорен к 4,5 года лишения свободы за хищение денежных средств вкладчиков по статье 159 УК РФ (мошенничество). В мае 2007 года он вышел на свободу. По данным приставов, общая сумма задолженности основателя МММ перед гражданами составляет почти пять миллиардов российских рублей рублей.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]