Евгений Абраменко занял 49-е место в гонке преследования на этапе Кубка мира по биатлону в Ханты-Мансийске

17.03.2012 спорт
Евгений Абраменко занял 49-е место в гонке преследования на этапе Кубка мира по биатлону в Ханты-Мансийске Белорусский биатлонист Евгений Абраменко занял 49-е место в гонке преследования на заключительном в нынешнем сезоне 9-м этапе Кубка мира, который проходит в российском Ханты-Мансийске, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Стартовавший под 52-м номером Евгений Абраменко на дистанции 12,5 км с четырьмя огневыми рубежами показал результат 40 мин.44 сек., допустив 4 промаха на огневых рубежах (0+0+1+3). От победителя гонки француза Мартена Фуркада (1 промах) белорус отстал на 5 мин.56,9 сек. Второе место занял Арнд Пайффер из Германии (1 промах; +19,6 сек.), третьим оказался норвежец Эмил-Хегле Свендсен (2 промаха; +34,7 сек.). Фуркад и Пайффер стартовали под 1-м и 2-м номерами соответственно, Свендсен вышел на дистанцию 5-м.

Всего на старт вышли 57 спортсменов. Евгений Абраменко был единственным из белорусских биатлонистов, кто по итогам вчерашнего спринта получил право выступить в гонке преследования.

Обладателем малого Хрустального глобуса в зачете гонок преследования стал француз Мартен Фуркад (384 очка). Он опередил норвежца Эмила Хегле Свендсена (348) и немца Арнда Пайффера (257).

Лучший из белорусских спортсменов в итоговом зачете гонок преследования Сергей Новиков занял 59-е место (22 очка), Александр Бабчин – 70-е (9), Юрий Лядов – 76-е (8), Евгений Абраменко (4) – 87-е, Владимир Аленишко (3) – 92-е среди 94 биатлонистов, заработавших в ходе сезона зачетные очки.

Сегодня в 15.45 по минскому времени в Ханты-Мансийске пройдет женская гонка преследования на 10 км. У Дарьи Домрачевой 3-й стартовый номер (отставание от лидера немки Магдалены Нойнер 16 сек.), у Анастасии Дуборезовой - 30-й (+2 мин.13 сек.), Надежды Скардино - 40-й (+2 мин.37 сек.), Людмилы Калинчик - 47-й (+3 мин.5 сек.), Ирины Кривко - 50-й (+ 3 мин.23 сек.) среди 59 участниц.

По итогам этой гонки будет разыгран также малый Хрустальный глобус в преследовании среди женщин. Пока здесь лидирует Дарья Домрачева (332 очка). Следом расположились немка Магдалена Нойнер - 329 баллов, норвежка Тура Бергер - 321, россиянка Ольга Зайцева - 313 и финка Кайса Мякяряйнен - 276. Белоруска Людмила Калинчик с 55 очками находится на 34-й позиции, Анастасия Дуборезова (36) - на 43-й, Надежда Скардино (18) - на 55-й, Ирина Кривко (1) - на 72-й среди 72 биатлонисток, имеющих зачетные баллы.

Завтра, 18 марта, заключительный в нынешнем сезоне этап Кубка мира в Ханты-Мансийске завершится гонками с массовым стартом у мужчин (на 15 км) и женщин (на 12,5 км).

По итогам состязаний в Ханты-Мансийске определятся обладатели большого и малых хрустальных глобусов, а также победители в мужском и женском кубках наций.