Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Известному российскому режиссеру театра и кино Дмитрию Астрахану исполняется 55 лет

17.03.2012 культура
Известному российскому режиссеру театра и кино Дмитрию Астрахану исполняется 55 лет Известному российскому режиссеру театра и кино Дмитрию Ханановичу Астрахану сегодня исполняется 55 лет.

Дмитрий Астрахан родился в 1957 году в Ленинграде. Его родители - Ханаан Маркович и Сусанна Марковна – выходцы из Беларуси. После окончания школы Астрахан поступил в Ленинградский электротехнический институт имени Ульянова, но надолго в нем не задержался и сменил несколько учебных заведений, пока не нашел свое призвание в Ленинградском государственном институте театра, музыки и кинематографии, который закончил в 1982 году. За время своей творческой деятельности режиссер сменил несколько театров. Он работал в Петербургском и омском ТЮЗах, в БДТ имени Товстоногова, Свердловском ТЮЗе, в Петербургском театре комедии имени Акимова.

Первым опытом в кино у Астрахана стал фильм "Роковая ошибка" по пьесе Михаила Рощина, снятый на екатеринбургском телевидении. В 1991 году на экраны вышел короткометражный фильм "Изыди" по совместному сценарию с Олегом Даниловым. Этот фильм поднял волнующую тему еврейских погромов в начале прошлого столетия, освещенную в произведениях Бабеля и Шолом-Алейхема.

В 1993 году Дмитрий Астрахан обратился к мелодраматическому жанру, в котором он и снял свои лучшие фильмы. Первым фильмом, снятым в этом жанре, стала картина "Ты у меня одна". Идея фильма была прекрасно воплощена исполнителями главных ролей, замечательными актерами Александром Збруевым, Мариной Нееловой и Светланой Рябовой. Вышедшая на экраны в 1995 году эксцентрическая комедия "Все будет хорошо" продолжила лирическую тематику режиссера.

На счету режиссера также фантастическая лента "Четвертая планета", драма "Из ада в ад", боевик "Контракт со смертью".

В 2010 году режиссер порадовал своих зрителей фильмом "На свете живут добрые и хорошие люди", снятом в жанре трагикомедии и фарса, в 2011-м на экраны вышел фильм "На круги своя".

Дмитрий Астрахан известен не только как талантливый режиссер, но и как актер. Он снялся в фильмах "Ты у меня одна", "Все будет хорошо", "Высоцкий. Спасибо, что живой".

За выдающиеся заслуги в театре и кино в 2009 году Дмитрий Астрахан удостоен звания заслуженного деятеля искусств России.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]