Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Шлягеры на все времена исполнит 26-29 марта оркестр Михаила Финберга

17.03.2012 культура
Шлягеры на все времена исполнит 26-29 марта оркестр Михаила Финберга Национальный академический концертный оркестр Беларуси 26-29 марта исполнит "Шлягеры на все времена". Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил народный артист Беларуси лауреат Государственной премии Беларуси и премии Союзного государства в области литературы и искусства профессор Михаил Финберг.

Художественный проект "Шлягеры на все времена" реализуется совместно с управлением культуры Мингорисполкома. В юбилейном XXV концерном сезоне на протяжении четырех дней в Большом зале Белорусской государственной филармонии прозвучат следующие премьерные программы: "Людмила Гурченко "Когда мы были молодые..." (26 марта) - посвящена творчеству известной артистки, которая ушла из жизни почти год назад; "Песни кино, радио и телевидения" (27 марта) - очень популярные мелодии советской эпохи; "Новый шансон" (28 марта) - музыка, известная не только на постсоветском пространстве, но и во всем мире.

Финальным аккордом художественного проекта станет "Юбилейный концерт. Михаил Финберг и оркестр" (29 марта), посвященный 25-летию оркестра и 50-летию творческой деятельности Михаила Финберга. "Мы исполним большую программу, посвященную выдающимся музыкантам, работающим в коллективе со дня его создания. В концерте, помимо оркестра, примут участие известные белорусские артисты", - рассказал маэстро.

Однако главный концерт, посвященный юбилею оркестра, пройдет на Международном фестивале искусств "Славянский базар в Витебске" и получит название "Нам 25. Все начинается сначала". По словам собеседника, на фестивале оркестру предстоит работа с такими известными артистами, как Ани Лорак, Лариса Долина, Сосо Павлиашвили и другими. Кроме того, оркестр уже начал готовиться к конкурсу молодых исполнителей, который пройдет в рамках "Славянского базара".

Национальный академический концертный оркестр в марте-апреле отправится в путешествие по малым городам Беларуси. В Борисове 30 марта состоится концерт в рамках республиканской общественно-культурной акции "Беларусь в моем сердце" (таких концертов оркестр уже организовал 17, предстоит еще около 40). Затем коллектив побывает в Минской области. Не останется без внимания и Гомельская область: в апреле оркестр в шестой раз организует музыкальный фестиваль в Чечерске, в ходе которого расскажет о творчестве знаменитого композитора народного артиста Беларуси Дмитрия Смольского (в 2012 году отмечается его 75-летие). Следующий фестиваль состоится в Хойниках, где будет представлена программа, посвященная юбилею со дня рождения известного дирижера, создателя белорусской хоровой капеллы Григория Ширмы. Фестивали также пройдут в Горках, Турове, Мире, Несвиже, Пинске и других городах.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]