Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Обыкновенное убийство

18.03.2012 политика
Обыкновенное убийство

Приговор Владиславу Ковалеву и Дмитрию Коновалову стал приговором для режима Лукашенко.

Хочу сразу подчеркнуть: я не уверена, что Коновалов и Ковалев невиновны. Но убивать их было нельзя. Просто потому, что не может существовать убедительных доказательств вины двух молодых людей в сегодняшней диктаторской Беларуси: когда ни одна силовая структура не в состоянии провести независимое расследование, когда в СИЗО КГБ применяют пытки к подследственным, когда суды выносят заранее «спущенные сверху» решения.

В данном конкретном случае есть подозрения: либо расстреляли невиновных или «стрелочников», чтобы пропаганда могла козырять показателями раскрываемости преступлений, либо оперативно убрали исполнителей, которые могли пойти на такой чудовищный шаг только по указанию властей. Тогда легко объясняется, почему вообще стал возможен теракт и почему никто из задержанных, якобы находящийся в поле зрения правоохранительных органов, не был арестован, пока не прогремел взрыв в минском метро.

А если есть подозрения, то пуля в затылок их только усиливает.

Нужно понимать разницу: журналисты и правозащитники защищали жизни Ковалева и Коновалова, в том числе, потому что марионеточный белорусский суд не имеет права выносить смертные приговоры кому бы то ни было. В современном цивилизованном мире смертная казнь отменена не только из моральных соображений, но и из-за вероятности судебной ошибки. В случае Беларуси, где на протяжении 18 лет суд работает только в режима фаст-фуда - «заказ принял — заказ выполнил» - о справедливости приговора говорить даже не приходится.

Невыносимо больно смотреть сегодня в глаза Любови Ковалевой. Депутаты ПАСЕ до сих пор помнят ее лицо, когда она приехала в Страсбург умолять спасти ее сына. Это было лицо серого, землистого цвета, и голос, исходящий словно из материнской утробы, сдавленный от слез и отчаяния, глухой, но настойчивый: не дайте убить...

Все спасали, как могли. Правозащитники, журналисты, европейские политики. Никто не говорил: невиновны. Все просили: не убивайте, проведите объективное расследование, услышьте адвокатов, свидетелей, проведите дополнительные экспертизы.

Диктатор не услышал. Вместе с ним прикинулась глухой вся белорусская Фемида. И, возможно, мы до конца уже своей жизни никогда не узнаем, виновны они или нет. Улики, как и тела расстрелянных, спешно уничтожены.

Отношение к делу Коновалова и Ковалева — это барометр отношения общества к власти. Согласно данным НИСЭПИ, абсолютное большинство белорусов не верят в их виновность. Это показатель, насколько сегодня велика пропасть между режимом и обществом. Люди не доверяют этой власти.

Мы должны понимать, насколько бессмысленно ждать милости от диктатора, вышедшего из доверия. Никаких других рычагов управления, кроме насилия, сегодня у Лукашенко не остается. Недоверие к выносимым решениям будет порождать вначале шок, потом глухой ропот, а потом открытый протест.

P.S. Соболезнуем семьям Владислава Ковалева и Дмитрия Коновалова.

Наталья Радина, редактор charter97.org

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]