Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Желающих встретить весну, "разбудить землю" и "позвать птиц" соберет этнографический музей в Строчице

19.03.2012 культура
Желающих встретить весну, "разбудить землю" и "позвать птиц" соберет этнографический музей в Строчице Желающих встретить весну, "разбудить землю" и "позвать птиц" соберет 24 марта Белорусский государственный музей народной архитектуры и быта в д.Строчица, сообщили корреспонденту БЕЛТА в музее.

В старину весну, словно одушевленное существо, и ее верных спутников птиц ждали с нетерпением, всячески "подзывали" и "кликали". Девушки собирались вместе за селом, на каком-нибудь возвышенном месте или на высоком берегу реки, расстилали солому и, усевшись кружком, пели с полудня до ночи задушевные песни-веснянки с обязательным протяжным распевом - "гуканьем". А женщины выпекали из теста фигурки птиц и раздавали детям, которые подбрасывали их вверх с возгласами "Жаворонки прилетели". Эти хохлатые полевые птички у древних славян считались вестниками весны.

Всецело ощутить колорит стародавних традиций поможет уникальная музейная экспозиция памятников белорусского деревянного зодчества XVIII-XIX вв, состоящая из мельниц, амбаров, хаток и церквей, перевезенных из разных уголков страны и собранных на одной территории - неподалеку от первого Минского замчища, в живописной пасторали деревень Строчицы и Озерцо. Здесь можно будет поучаствовать в народных играх и забавах, поводить хороводы вокруг костра - символа очищения и окончания зимы, полакомиться разносолами в "Беларускай карчме", приобрести у мастеров необычные сувениры и насладиться выступлениями музыкальных и фольклорных коллективов.

В программу мероприятия также включены встречи с хозяевами музейных усадеб, которые познакомят гостей с весенними праздниками белорусов, их народными приметами, расскажут о традиционных обрядовых блюдах. Кроме того, планируется проведение мастер-классов по изготовлению выцинанок, бумажных веточек вербы, фигурок жаворонков из соленого теста. Запланированы и конкурсы на лучшую весеннюю птицу "Жавароначкі, прыляціце - 2012" и детского рисунка "Веснавыя навеі".

Сегодня многие дедовские традиции и приметы ветшают и забываются, а праздник "Гуканне вясны" тем интересен, что способен, вырвав из оков пыльного, шумного города, приблизить нас к культурным истокам, к природе, дав возможность ощутить хоть на миг дыхание родной земли, соприкоснувшись с ее наследием, оказаться в сакральной и магической атмосфере колоритного, народного мероприятия, словно стать героем невероятного путешествия во времени, шагнув за пелену веков.

Начало праздника в 13.00.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]