Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ермакова: Индексации вкладов не будет

Ермакова: Индексации вкладов не будет

Законодательством не предусмотрена компенсация вкладчикам тех денег, которые обесцениваются в процессе инфляции.

Об этом глава Нацбанка заявила во время «прямой линии» в гезете «Рэспублiка».

- Здравствуйте, Надежда Андреевна! Я Леонид Петрович, пенсионер, 75 лет. Интересует вопрос, будет ли индексация вкладов?

- Вы имеете в виду вклады советских времен?

- Нет, нынешние, в белорусских рублях.

- Не будет. Законодательством не предусмотрена компенсация вкладчикам тех денег, которые обесцениваются в процессе инфляции.

- Но у нас же государство социально справедливое…

- Справедливое. И учитывая то, что многие граждане в прошлом году действительно понесли определенные потери в связи с девальвацией и высокой инфляцией, государством сейчас активно применяются другие компенсационные механизмы - увеличиваются пенсии, пособия, растет заработная плата. В этом направлении идет постоянная работа, принимаются решения. В нынешнем году предусмотрены немалые суммы в бюджете для того, чтобы повысить доходы населения.

- Получается так, что люди ни за что пострадали…

- Пострадали, но единственный вариант компенсировать потери - это повысить доходы населения, чтобы они стали сопоставимы с ценами на товары и услуги. Такая задача поставлена Президентом перед правительством, Национальным банком, всеми органами власти.

Также Надежда Ермакова ответила на вопрос по поводу возврата «советских» вкладов.

- Здравствуйте, я бывшая учительница, а ныне пенсионерка Тамара Прохоровна Судник, звоню из Сенно. Скажите, смогу ли я еще при жизни, а мне уже 76 лет, сама распорядиться деньгами, оставшимися на вкладе с советских времен? Или о них стоит забыть?

- Думаю, успеете. Но не в этом году - в республиканском бюджете на 2012 год не предусмотрены средства на возмещение «советских» вкладов. В дальнейшем все будет зависеть от развития экономической ситуации в стране. Но вопрос с повестки дня не снят.

- Я где-то слышала, что компенсировать потерянные сбережения можно будет не рублями, а товарами народного потребления.

- Поймите, товары народного потребления тоже надо будет купить за счет госбюджета - производители их бесплатно не отдадут. В текущем году в бюджете на это денег не предусмотрено.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]